Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Информация Минтруда России от 12 августа 2013 г.

«О выполнении пунктов Плана мероприятий на 2012-2013 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года по вопросам занятости и трудовой мобильности молодежи»

Содействие занятости молодежи является одной из ключевых задач государства, в частности органов службы занятости, обеспечивающих профилирование молодых людей на обоснованный выбор профессии или вид трудовой деятельности, получение профессионального образования в соответствии с требованиями рынка труда.

В январе-июне 2013 года в целях поиска работы в органы службы занятости населения обратилось 1045,3 тыс. молодых людей в возрасте
14-29 лет, ищущих работу (в аналогичном периоде 2012 года – 1131,1 тыс. человек). Нашли работу (доходное занятие) при содействии органов службы занятости в январе-июне 2013 года 70,0% от числа обратившихся, в аналогичном периоде 2012 года – 70,9%.

Численность выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, обратившихся в органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы, в январе-июне 2013 года составила 6,6 тыс. человек (в аналогичном периоде 2012 года – 9,0 тыс. человек). Нашли работу (доходное занятие) при содействии органов службы занятости 3,7 тыс. человек или 56,1% от численности обратившихся (в аналогичном периоде 2012 года – 5,5 тыс. человек или 61,1%).

В соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» гражданам, включая молодежь, оказываются государственные услуги в области содействия занятости населения:

  • содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников;
  • информирование о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации;
  • организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;
  • организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения;
  • психологическая поддержка безработных граждан;
  • профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан, включая обучение в другой местности;
  • организация проведения оплачиваемых общественных работ;
  • организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые;
  • социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;
  • содействие самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации;
  • содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости.

В целях расширения возможности трудоустройства выпускников профессиональных образовательных учреждений, приобретения трудовых навыков и адаптации на рынке труда реализуется услуга по организации временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования. В январе-июне 2013 года на временные работы были трудоустроены 1,6 тыс. безработных, относящихся к данной категории граждан (в аналогичном периоде 2012 года – 2,6 тыс. человек).

Одним из направлений деятельности органов службы занятости является содействие временной занятости несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время. В этих целях органами службы занятости реализуются мероприятия по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, способствующие созданию условий по приобщению подростков к труду, получению профессиональных навыков и их материальной поддержке.

В январе-июне 2013 года на временные работы были трудоустроены 409,5 тыс. несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет или 85,2% от общей численности учащихся, обратившихся за содействием в поиске работы в свободное от учебы время (в аналогичном периоде 2012 года – 421,2 тыс. человек или 86,1% соответственно). Основная доля (96,8%) участников данного мероприятия приходится на учащихся общеобразовательных учреждений. Около 2,0% от численности несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, получивших данную государственную услугу, составили дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей.

Кроме того, в рамках организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, обеспечивается временное трудоустройство граждан в возрасте от 16 до 18 лет, признанных в установленном порядке безработными. В январе-июне 2013 года было организовано временное трудоустройство 1,3 тыс. безработных граждан в возрасте от 16 до 18 лет (в аналогичном периоде 2012 года – 1,8 тыс. человек).

В настоящее время происходит периодическое перенасыщение рынка труда специалистами определенных профессий и недостаточная подготовка по востребованным специальностям по причине несбалансированности процесса подготовки специалистов с потребностями рынка труда. В частности, по подготовке специалистов с начальным и средним профессиональным образованием.

Одной из проблем трудоустройства молодежи является несоответствие профессионально-квалификационной структуры выпускников потребностям рынка труда, качество профессионального образования.

В целях снижения дисбаланса спроса и предложения на рынке труда, а также повышения конкурентоспособности и трудовой мобильности безработных граждан, в том числе молодежи, органы службы занятости организуют профессиональное обучение безработных граждан (профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации).

С целью определения потребности организаций в специалистах определенных профессий (специальностей) органы службы занятости проводят анализ состояния рынка труда, по результатам которого определяются основные направления профессионального обучения безработных граждан. В настоящее время в органах службы занятости сформировался с учетом изменяющихся требований рынка труда перечень из примерно 500 основных профессий, специальностей, видов занятий, по которым отмечается устойчивый спрос на работников у работодателей.

В январе-июне 2013 года профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации прошли 67,0 тыс. безработных в возрасте 16-29 лет или 11,2% от общей численности безработных данной возрастной группы (в аналогичном периоде 2012 года – 81,5 тыс. человек или 11,0%).

Наибольшее число безработных граждан направляется на профессиональное обучение по следующим профессиям (специальностям): инженер - технолог, инженер по подготовке производства, инженер по надзору за строительством, инженер по организации управления производством, бухгалтер, делопроизводство, наладчик станков с ПУ, наладчик машин и оборудования, специалист в области безопасных тепловых установок, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, водитель автомобиля, бетонщик, каменщик, штукатур, маляр, облицовщик-плиточник, плотник, монтажник, электрогазосварщик, аппаратчик станков с ЧПУ.

В 2009–2011 годы в условиях экономического кризиса проблема трудоустройства выпускников образовательных учреждений, в том числе высшего профессионального образования, обострилась.

В указанный период был принят ряд постановлений Правительства Российской Федерации, предусматривающих реализацию адресных мер по содействию занятости выпускников образовательных учреждений.

В целях приобретения выпускниками профессиональных образовательных учреждений практических навыков, а также освоения новых технологий, форм и методов организации труда непосредственно на рабочем месте с 2009 года организована стажировка данной категории граждан в рамках региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации.

Основной целью стажировки выпускников образовательных учреждений является приобретение ими практического опыта работы по полученной профессии (специальности) и закрепления на рабочих местах, а также содействие работодателям в подборе необходимых работников в соответствии с имеющейся потребностью.

В целях стимулирования работодателей на организацию стажировок выпускников предусмотрена компенсация затрат работодателя не только на оплату труда стажирующихся выпускников, но и на доплаты, связанные с использованием трудового потенциала работников старшего возраста, осуществляющих наставничество молодых специалистов.

В 2009-2011 годах прошли стажировку более 219 тыс. выпускников профессиональных образовательных учреждений всех уровней образования.

Участие в данном мероприятии повышает вероятность закрепляемости выпускников на рабочих местах по месту прохождения стажировки и процент их трудоустройства по полученной профессии (специальности). Уровень трудоустройства выпускников составляет около 71% от численности участников стажировки.

В январе-июне 2013 года мероприятие по организации стажировки выпускников профессиональных образовательных учреждений продолжено в субъектах с напряженной ситуацией на рынке труда. Стажировку прошли более 6,2 тыс. человек.

Одним из приоритетных направлений молодежной политики на рынке труда является создание благоприятных условий для развития молодежного предпринимательства, расширения возможностей для молодых людей реализовать свои инициативы в создании собственного дела.

Трудности молодежи при открытии собственного дела связаны с отсутствием свободных финансовых средств для стартового этапа реализации бизнес-проекта, а также отсутствие необходимых знаний, навыков и компетенций для ведения предпринимательской деятельности.

В этой связи одним из направлений содействия занятости молодежи является оказание государственных услуг по содействию самозанятости безработных граждан, в том числе молодежи, а также организация обучения основам предпринимательской деятельности.

В рамках данных мероприятий молодые безработные получают информационно-консультационные услуги по вопросам самозанятости (проведение тестирования, содействие в подготовке бизнес-планов, проведение экспертизы, предоставление возможности использования каналов связи и средств оргтехники), знакомятся с условиями предоставления финансовой помощи для организации самозанятости, а также порядком направления на обучение основам предпринимательской деятельности и профессиям, способствующим самозанятости, принимают участие в работе семинаров, тренингов.

В комплексе антикризисных мер для развития молодежного предпринимательства, начиная с 2009 года, реализовывалось мероприятие по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, в рамках которого осуществлялась государственная поддержка в виде субсидии в размере 12-ти кратной величины максимального размера пособия по безработице на открытие собственного дела и столько же на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан

В рамках данного мероприятия в 2009-2011 годах создано более 600 тыс. рабочих мест в сфере малого бизнеса. Среди открывших собственное дело более 30% составляет молодежь.

В рамках реализации политики занятости продолжается активная работа по содействию молодежи в трудоустройстве и реализации предпринимательской инициативы, позволяющая расширить возможности молодых граждан на поиск достойного места на рынке труда.

Карта сайта