Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Информация

Прогноз баланса трудовых ресурсов на 2022-2024 годы

При разработке прогноза за основу принят базовый вариант прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

В 2021 году в российской экономике после падения, вызванного пандемией новой коронавирусной инфекции, наблюдается восстановительный рост. Рост ВВП по итогам года оценивается на уровне 4,2%.

Восстанавливается также и рынок труда. Уровень безработицы с начала года уверенно снижается от месяца к месяцу. В сентябре 2021 г. он достиг допандемического уровня, снизившись с пика августа 2020 г. (6,4%) на 2,1 п.п., до 4,3% от численности рабочей силы.

По итогам 2021 года численность безработных (по методологии МОТ) оценивается на уроне 3,8 млн человек, уровень безработицы – 5,0% от численности рабочей силы. Численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, составит 1,3 млн человек, уровень регистрируемой безработицы – 1,8%.

В рамках базового варианта прогноза социально-экономического развития Российской Федерации в 2022-2024 годах экономика продолжит расти темпом 3% в год. 

Ожидается, что численность безработных (по методологии МОТ) в прогнозном периоде будет постепенно снижаться и стабилизируется на отметке 3,5 млн. человек в 2022-2024 годах (против 4,3 млн. человек в 2020 году) с выходом на "естественный" уровень безработицы – около 4,6% от численности рабочей силы.

Численность занятых в экономике к концу прогнозного периода будет превышать значение 2021 года почти на 0,7 млн. человек. Рост занятости при этом будет обеспечен расширением границ трудоспособного возраста.

В прогнозном периоде расширение границ трудоспособного возраста также будет способствовать изменению структуры трудовых ресурсов, в которой будет снижаться удельный вес работающих пенсионеров старше трудоспособного возраста и увеличиваться удельный вес трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.

К концу прогнозного периода численность занятых увеличится практически во всех видах экономической деятельности, за исключением сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства; добычи полезных ископаемых; обрабатывающих производств; административной, финансовой и страховой деятельности; операций с недвижимым имуществом; государственного управления и социального обеспечения.

Прогноз баланса трудовых ресурсов на 2022-2024 годы
xlsx 13,76 КБ
Карта сайта