Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Письмо Минтруда России № 12-3/10/П-2728 от 23 апреля 2018 г.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере социальной защиты населения

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации информирует, что Минздравом России совместно с Минтрудом России, обособленным структурным подразделением федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский Университет им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации «Российский геронтологический научно-клинический центр», ООО «Желтый крест», общероссийской общественной организацией «Российский красный крест», общероссийской общественной организацией «Российская ассоциация геронтологов и гериатров» разработаны рекомендации по уходу за ослабленными пожилыми людьми (далее - рекомендации).

В данных рекомендациях представлены основные понятия, принципы и методы различных видов ухода, виды заболеваний, ограничивающих жизнедеятельность и способствующих потери самообслуживания граждан, профилактика указанных заболеваний, а также виды помощи, оказываемой людям пожилого возраста.

Также в рекомендациях содержится комплекс знаний и навыков, направленный на реализацию специалистами по уходу персонифицированного подхода, основанного на принципах профессиональной этики, конфиденциальности, гуманности и непрерывности.

Вместе с тем, просим обратить внимание на раздел рекомендаций «Помощь и уход при делирии». В данном разделе представлена информация о помощи в уходе и ориентировке, а также обеспечении комфортной обстановки для граждан пожилого возраста с делирием.

Кроме того отмечаем, что данные рекомендации необходимо использовать пилотным регионам по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающей сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также по поддержке семейного ухода (подпункты «в», «г» пункта 3 перечня поручений Президента Российской Федерации от 23 августа 2017 г. № Пр-1650) при организации взаимодействия организаций социального обслуживания и медицинских организаций в целях передачи информации о состоянии граждан пожилого возраста.

Одновременно сообщаем, что рекомендации размещены на официальном сайте Минтруда России www.rosmintrud.ru в разделе «Социальное обслуживание», подразделе «Информационно-аналитические материалы».

Первый заместитель Министра

труда и социальной защиты

Российской Федерации

А.В. Вовченко

Рекомендации по уходу за ослабленными пожилыми людьми
pdf 4,92 МБ
Карта сайта