Открыт прием заявок на получение субсидии за трудоустройство молодежи
28 марта 2022

Для российских работодателей открыт прием заявок на получение субсидии за трудоустройство молодежи. Подать заявление можно дистанционно — через портал «Работа России»: https://trudvsem.ru/information-pages/support-program

Главное условие для получение субсидии — трудоустройство молодых людей до 30 лет, испытывающих сложности при трудоустройстве. Это молодые люди без профессионального образования, соискатели в возрасте до 30 лет с несовершеннолетними детьми, граждане с инвалидностью до 30 лет, дети-сироты, те, кто состоит или состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.
 
 «Продолжается системная работа по поддержке молодежной занятости. Как и планировали в прошлом году, в 2022 году перезапущена программа субсидирования найма с акцентом на молодых соискателей. Эта мера поддержит бизнес в его развитии, и поможет молодым людям быстрее найти работу. Охват программы — около 120 тысяч соискателей», — отметил глава Минтруда России Антон Котяков.

На субсидию от государства смогут рассчитывать юридические лица, индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации.

Служба занятости подберет необходимых кандидатов и организует собеседование, а также передаст необходимые сведения в фонд социального страхования (ФСС) после трудоустройства подобранного кандидата.

После этого работодателям потребуется направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно – через систему «Соцстрах».

Субсидия равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. Первый платеж работодатель получает через месяц после трудоустройства, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Материалы по теме