За март число вакансий на «Работе России» выросло почти на 200 тысяч
01 апреля 2022

С начала марта на портале «Работа России» количество вакансий выросло почти на 200 тыс. позиций и составило 1,82 млн вакансий. Месяц назад на ресурсе было представлено более 1,6 млн позиций.

«Несмотря на то, что в целом рынок труда сегодня занимает выжидательную позицию, сезонный найм ведется в полном объеме. Традиционно в марте-начале апреля мы наблюдаем прирост временных и сезонных работ. И это в значительной мере обусловило такой существенный рост предложений о работе», – отметила заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова.

На портале могут найти работу как специалисты с опытом, так и соискатели, начинающие свою карьеру. Всего здесь размещено свыше 1,1 млн вакансий для соискателей без опыта работы.

Почти 700 тыс. вакансий представлено в промышленности, почти 230 тыс. – в сфере ЖКХ и строительства. Для специалистов в сфере здравоохранения и социального обеспечения представлено свыше 144,1 тыс. вакансий, в транспортных предприятиях – почти 130 тыс. позиций, в сфере образования и науки – 85,6 тыс., в сфере юриспруденции – 60,5 тыс., в сельском хозяйстве – почти 54,8 тыс. предложений о работе.

Для врачей различных направлений размещено свыше 61,8 тыс. предложений, 38,1 тыс. вакансий для младшего медицинского персонала. Учреждения образования ищут 23,9 тыс. учителей и 22,8 тыс. воспитателей. Кроме того, российскими предприятиями востребованы также 57 тыс. инженеров. Также на портале «Работа России» могут найти работу 119,3 тыс. водителей и свыше 40,5 тыс. швей.

Сегодня на портале «Работа России» зарегистрировано свыше 13 млн пользователей. Для их удобства разработана гибкая система фильтров, с помощью которых можно выбрать регион, установить желаемую заработную плату, график работы, тип занятости и другие важные критерии.

Портал «Работа России» был создан для того, чтобы помочь гражданам найти подходящую работу, а работодателям - необходимых сотрудников. Однако сегодня «Работа России» - это не только общероссийская база вакансий.

На портале можно: подать заявление на содействие в поиске подходящей работы; узнать о востребованных навыках, пройти профессиональное тестирование и получить рекомендации по выбору профессии. А также подать заявку на бесплатное профессиональное обучение в рамках проекта «Содействие занятости» и получить помощь в поиске квалифицированных сотрудников, если вы работодатель.