Социальная адаптация безработных и содействие предпринимательству — Минтруд разработал новые стандарты для центров занятости
11 апреля 2022

Минтруд разработал новые стандарты работы центров занятости по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда, содействию началу их предпринимательской деятельности, а также обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и незанятых граждан пенсионного возраста, которые хотели бы трудоустроиться.

Стандарт предусматривает возможность обращения за услугами в электронном виде - через портал «Работа России». В большинстве случаев предоставлять дополнительные документы не нужно — необходимые данные загрузятся в систему в результате межведомственного взаимодействия.

Мероприятия по социальной адаптации могут проводиться как очно, так и дистанционно, индивидуально или в группе. Согласно стандарту, сотрудники центра занятости проведут тестирование, разработают и согласуют с гражданином индивидуальный план, который поможет им быстрее найти себя на рынке труда.

Карьерные консультанты также подготовят рекомендации для принятия гражданином решения о целесообразности осуществления им предпринимательской деятельности. Услуга будет включать подготовку бизнес-плана, получение знаний и навыков, необходимых для предпринимательской деятельности, а также единовременную финансовую помощь при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, создаваемой организации или фермерского хозяйства

Подбор профессии для прохождения профессионального обучения работники службы занятости будут проводиться в соответствии с пожеланиями гражданина, высказанными им во время предварительной беседы, проводимой в дистанционной форме. После чего будут получены направление на обучение и заключение, содержащее в том числе рекомендуемые перечни профессий и образовательных программ.

Напомним, сейчас по всей России проходит модернизация центров занятости, которая направлена на то, чтобы вне зависимости от региона проживания, гражданин получал услуги по единым современным стандартам.

Материалы по теме