Около 5,5 тысяч граждан приступили к учебе по нацпроекту «Демография»
19 апреля 2022

Первые 5,5 тысяч участников бесплатной программы переобучения уже приступили к занятиям. Прием заявок на портале «Работа России» продолжается. Всего гражданам доступны свыше 24 тыс. образовательных программ, которые сформированы по востребованным в каждом конкретном регионе направлениям.

Так, в Томском Государственном Университете стартовали программы по дата-аналитике, 1С-программированию, подготовке специалистов по работе на маркетплейсах, графическому дизайну, экологии и обучению иностранному языку. Также здесь начались занятия у желающих обучиться на экскурсовода, контент-менеджера, библиотекаря, тренера-преподавателя физкультуры и web-программиста.

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ участники программы уже изучают бухгалтерское дело, государственное и муниципальное управление и юриспруденцию.

По программам Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) первыми начали обучаться будущие лаборанты химического анализа, спасатели и специалисты по информационной безопасности, а также операторы станков с числовом программным управлением, делопроизводители, специалисты по ремонту автомобилей, закройщики, сварщики, электромонтажники и графические дизайнеры.

«Первые группы уже приступили к переобучению. Занятия начались у первых 5,5 тысяч участников программы. Обучение стартовало у всех 3 федеральных оператора. Всего за 3 недели с момента старта записи на переобучение поступило более 35 тыс. заявок на обучение», — отметил глава Минтруда Антон Котяков.

Напомним, программа бесплатного переобучения нацпроекта «Демография» стартовала 28 марта. С этого момента граждане уже направили более 35 тысяч заявок. Всего в этом году пройти обучение смогут не менее 345 тысяч человек.

Пройти бесплатное обучение могут: граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно, отдельные категории молодёжи в возрасте до 35 лет включительно, а также безработные граждане, зарегистрированные в центрах занятости и работники, находящиеся под риском увольнения.

Со списком направлений профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, доступных в регионе, можно ознакомиться при заполнении заявки на обучение на портале «Работа России». После подачи заявки необходимо пройти профилирование в Центре занятости. Специалисты помогут подобрать программу с учетом стартовых навыков.

Материалы по теме