Частные агентства занятости смогут проходить аккредитацию в 2 раза быстрее
07 июля 2022

Минтруд России подготовил правила аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала). Это позволит сократить сроки оказания услуги с 24 до 10 рабочих дней.

Если новая редакция правил будет утверждена, частные агентства занятости смогут получить аккредитацию в электронном виде. В этом случае количество документов, которые нужно было ранее предоставить сокращено.

Так, в случае подачи документов в электронном виде не потребуется представлять доверенность или иной документ, подтверждающие право действовать от имени руководителя частного агентства занятости, а также копии:

  • документа, удостоверяющего личность руководителя частного агентства занятости;
  • трудовой книжки руководителя частного агентства занятости или документа, ее заменяющего (при отсутствии трудовой книжки или документа, ее заменяющего, к заявлению прилагаются сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации);
  • документа, подтверждающего изменение фамилии, и (или) имени, и (или) отчества руководителя частного агентства занятости (в случае их изменения).

Напомним, аккредитация частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников проводится Рострудом с 2016 года. К частным агентствам предъявляются ряд требований для его аккредитации.

Так, например, уставной капитал частного агентства занятости должен быть не менее миллиона рублей. У агентства не должно быть задолженностей перед бюджетами Российской Федерации, а его руководителю необходимо иметь высшее образование и соответствующий стаж работы, а также отсутствие судимости за совершение преступлений против личности или в сфере экономики. При этом аккредитованные агентства проверяются на соблюдение установленных требований.

Материалы по теме