Программы по поддержке занятости продлеваются на 2023 год
01 января 2023

В 2023 году продолжат действовать программы по поддержке занятости, которые работали в 2022 году. Воспользоваться дополнительной помощью смогут более 370 тыс. соискателей и работников.

«В 2022 году действовавшие меры по поддержке занятости показали свою эффективность. Предпринятые правительством меры помогали компаниям сохранить трудовые коллективы, переобучить сотрудников, если производственные процессы менялись, а в рамках нацпроекта «Демография» граждане могли получить востребованные на локальном рынке труда навыки. В 2023 году все эти меры, включая субсидирование найма, будут продолжены», - отметил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Планируется, что в 2023 году будет обеспечено финансирование временных работ для 123,3 тыс. сотрудников предприятий. Для почти 13 тыс. работников промпредприятий государство профинансирует программу переобучения, а свыше 40 тыс. безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости, смогут принять участие в оплачиваемых общественных работах, что позволит гражданам иметь дополнительный доход к пособию по безработице. Охват программой переобучения в рамках нацпроекта «Демография» составит 139 тыс. человек, а субсидирования найма – 53 тыс. граждан.