Минтруд профинансирует содействие в переезде работников внутри региона 
03 марта 2023
Минтруд России предложил распространить программу трудовой мобильности на переезды внутри региона. Промышленные предприятия смогут получать субсидии не только за трудоустройство работников, переезжающих из других регионов, но и переезжающих внутри субъекта.
 
«Уже сегодня компании получают компенсацию затрат на помощь в переезде работникам из других субъектов. При этом в отдельных случаях сотрудник с требуемой квалификацией может жить в том же регионе, но в другом городе.  Согласно данным опроса, результаты которого мы еженедельно получаем от Роструда, порядка 18 тысяч человек готовы рассмотреть возможность переезда внутри региона своего проживания.  Для того, чтобы работодатели могли использовать и такой резерв, а специалисты - могли найти работу, соответствующую их квалификации, предлагается распространить субсидирование найма и на переезд внутри одного субъекта. Это решение особенно это актуально для таких больших по территории регионов как Красноярский и Хабаровский края, Свердловская область и ряд других субъектов», — отметил глава Минтруда России Антон Котяков.
 
Единственное исключение — соседние муниципальные образования. Если муниципалитет проживания соискателя и муниципалитет, где находится работодатель, граничат друг с другом, то софинансирование не предоставляется. 
 
Напомним, ранее Минтруд России внес изменения в программу субсидирования найма для привлечения работников в предприятия, включенные в перечень Минпромторга России. Новый механизм предусматривает компенсацию затрат промышленных компаний на выплату заработной платы гражданам, переезжающих из других регионов для трудоустройства. Размер поддержки – 12 МРОТ, увеличенных на страховые взносы и районные коэффициенты, что в среднем составляет более 260 тыс. рублей на каждого привлеченного работника.
 
Также в этом году продлены программы по поддержке занятости. Дополнительной помощью смогут воспользоваться около 370 тыс. граждан. Речь идет о софинансировании временных работ для сотрудников, которые оказались в простое или под риском увольнения, об организации оплачиваемых общественных работ, программах субсидирования найма и переобучения граждан. Все эти инструменты применялись для поддержки занятости в 2022 году.
Материалы по теме