Минтруд предложил распространить бесплатное переобучение по ряду программ для всех соискателей
21 сентября 2023


Минтруд России предложил распространить бесплатное переобучение национального проекта «Демография» на всех соискателей для трудоустройства по приоритетным для рынка труда направлениям. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков на заседании Президиума Государственного Совета.
  
«Программа переобучения по нацпроекту «Демография» уже показала высокие результаты – более 80% занятых по итогам завершения краткосрочных курсов. Расширение доступа к ней поможет увеличить число специалистов в приоритетных отраслях экономики, сократив профессионально- квалификационный дисбаланс на рынке труда», — отметил глава Минтруда России Антон Котяков.
 
Министр также выступил с инициативой распространить модель трехсторонних договоров на все программы дополнительного образования, финансируемые за счет средств бюджета на федеральном и региональном уровнях с обязательной регистрацией договоров на портале «Работа России».
 
Напомним, федеральной программой предусмотрено заключение гражданами трехстороннего договора — между соискателем, будущим работодателем и образовательной организацией.
 
Всего сейчас гражданам доступны почти 30 тысяч образовательных программ по востребованным на локальных рынках труда направлениям. В новых регионах переобучение в рамках нацпроекта «Демография» развернуто с 20 июня.
 
Подробнее ознакомиться с направлениями обучения и подать заявку можно на портале «Работа России». После подачи заявки необходимо пройти профилирование в Центре занятости, чтобы специалисты подобрали программу с учетом стартовых навыков и карьерных целей.
 
Принять участие в программе могут граждане в возрасте 50 лет и старше, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, неработающие мамы детей дошкольного возраста, отдельные категории молодежи до 35 лет, участники СВО, безработные или находящиеся под риском увольнения граждане и др.
 
Обучение для всех участников бесплатное.

Материалы по теме