Минтруд предложил финансировать переезд работников на предприятия приоритетных отраслей экономики   
15 марта 2024

Минтруд предложил расширить программу субсидирования трудовой мобильности. Согласно инициативе, субсидии смогут получать предприятия приоритетных для экономики региона отраслей. Проект подготовлен в соответствии с решениями, принятыми на расширенном заседании Президиума Госсовета РФ и размещен для общественного обсуждения на официальном портале проектов нормативно-правовых актов. 
 
Сейчас господдержка оказывается работодателям оборонно-промышленного комплекса, а также предприятиям новых регионов. Если проект постановления будет принят, субсидии смогут получать компании при одновременном соответствии следующим критериям: 
 
- организация осуществляет деятельность в приоритетной для региона отрасли экономики; 
- выплачивает заработную плату не ниже среднемесячной заработной платы по региону; 
- объем вложений предприятия в проект в текущем или в предыдущем финансовом периоде превышает 3 млрд рублей; 
- объем производства продукции или услуг по реализации проекта составит в ближайшие 3 года более 5% всего валового объема производства данного вида или услуг в субъекте; 
- численность привлекаемых работников не менее 100 человек. 
 
Некоторые компании, такие как системообразующие предприятия или участники общественно-значимых проектов, могут быть исключены из этих требований в связи с их значимостью для региональной экономики. 
 
Напомним, государственная поддержка по программе субсидирования трудовой мобильности составляет 12 МРОТ, увеличенных на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. Это порядка 300 тыс. рублей на каждого привлеченного работника. Компенсация затрат компаний предусмотрена на привлечение работников из других регионов и за трудоустройство специалистов, переезжающих внутри субъекта, если муниципалитеты не граничат и расстояние между ними более 50 км.

Материалы по теме