Антон Котяков посетил с рабочим визитом Мурманскую область
15 марта 2024

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков с рабочим визитом посетил Мурманскую область. В ходе поездки глава Минтруда России осмотрел отделение дневного пребывания молодых граждан с инвалидностью, побывал в модернизированном кадровом центре и семейном многофункциональном пространстве, а также провел двустороннюю встречу с главой региона Андреем Чибисом.

Антон Котяков вместе с Андреем Чибисом посетили отделение дневного пребывания для молодых инвалидов, созданное в Мурманске на базе Комплексного центра социального обслуживания населения. Посещать его могут молодые люди в возрасте от 18 до 36 лет с тяжелыми ограничениями по здоровью. Для каждого их них разрабатывается индивидуальный реабилитационный маршрут.

Для тех, кто нуждается в посторонней помощи на дому с сентября 2023 года в Мурманской области развивается система долговременного ухода. Созданы региональный и пять территориальных координационных центров, 6 «школ ухода», 6 пунктов проката технических средств реабилитации. На эти цели региону из федерального бюджета в общей сложности предусмотрено порядка 89 млн рублей. «В своем послании Президент отметил положительные результаты реализации этого проекта в масштабе всей страны и необходимость его дальнейшего тиражирования. Уже сейчас можно сказать, что речь идет о практически трехкратном увеличении охвата долговременным уходом тех граждан, которые нуждаются в такой помощи», – отметил Антон Котяков. 

В ходе визита Министр также посетил Центр занятости населения. Мурманская область в 2023 году стала одним из первых регионов, где прошла комплексная модернизация государственной службы содействия занятости. «В целом в стране работает уже более 550 модернизированных ЦЗН. Всего же в прошлом году прошли комплексную модернизацию центры занятости 17 регионов, еще 12 сделают это в 2024 году, в результате появится еще порядка современных 300 центров», – сказал глава Минтруда России Антон Котяков.

Кроме того, министр отметил региональные программы в сфере занятости. Одна из них - «Работа рядом». Так же на базе ЦЗН работает офис регионального проекта «Курс на Север», сотрудники которого сопровождают тех, кто рассматривает возможность или уже принял решение переехать в Мурманскую область. «В целом ситуация на рынке труда Мурманской области стабильная. Уровень безработицы даже ниже среднероссийского значения. Если мы посмотрим на динамику показателей безработицы, увидим тенденцию к снижению. Это формирует новые задачи для системы службы занятости с точки зрения работы с предприятиями, с комплексным подбором кадров для тех промышленных предприятий, которые наращивают сегодня объемы производства. При этом в регионе есть хорошая практика сопровождения сотрудников, переезжающих в Мурманскую область. Мы подробнее разберем этот опыт с коллегами, и будем рекомендовать его к тиражированию и в другие субъекты федерации», – отметил Антон Котяков.

На двусторонней встрече с главой региона Андреем Чибисом обсудили вопросы демографической политики в регионе, развитие системы долговременного ухода, меры социальной поддержки многодетных семей, а также программы повышения мобильности трудовых ресурсов.

Глава Минтруда России также посетил многофункциональное семейное пространство «Сопки. Семья» в Мурманске. В 2023 году такие центры были открыты также в Североморске и Полярном.

Также в ходе посещения Мурманской области глава Минтруда России дистанционно проголосовал на выборах Президента Российской Федерации. «Убежден, что участие в выборах – это долг каждого гражданина нашей страны. А с учетом электронного голосования появляется возможность принять участие в выборах, даже если ты находишься далеко от места регистрации. Сегодня я, например, на Крайнем Севере – и тоже могу проголосовать. Это очень удобно и просто», – отметил Антон Котяков.

Материалы по теме