Порядка 15 тыс. заявок подано на переобучение по нацпроекту «Демография»
28 марта 2024

Порядка 15 тысяч россиян подали заявки на портале «Работа России» на бесплатное переобучение по национальному проекту «Демография» за первые две недели с момента старта программы в феврале.

Сейчас доступно уже более 3,4 тысяч образовательных программ.

В этом году бесплатное переобучение распространено на всех соискателей для трудоустройства по более 160 приоритетным для рынка труда направлениям согласно перечню Правительства. Так, в топе профессии, на обучение которым чаще всего оставляют заявки: оператор станков с программным управлением, специалист по управлению персоналом, специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем, бухгалтер, социальный работник и экскурсовод.

Также с этого года получить востребованную в своем регионе профессию смогут граждане с инвалидностью, а также те, кто фактически осуществляют уход за ребенком и находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Это может быть мать или отец ребенка, опекун или другой родственник.

Граждане в возрасте 50 лет и старше, неработающие мамы детей дошкольного возраста, отдельные категории молодежи до 35 лет, ветераны СВО, безработные или находящиеся под риском увольнения граждане, как и в прошлом году смогут воспользоваться господдержкой.

«Мы постоянно совершенствуем качество и доступность наших программ. В этом году мы внедрили новую возможность заключения трехстороннего договора через портал «Работа России», что упростит процесс для граждан, образовательных организаций и работодателей. Также можно подать единое заявление на обучение и профориентацию, выбрать конкретную группу и даты начала обучения», — рассказал глава Минтруда России Антон Котяков.

Глава Минтруда подчеркнул, что переобучение в рамках нацпроекта «Демография» также доступно в новых регионах. Всего по проекту с 2019 года новые знания получили свыше 850 тысяч человек, а уровень трудоустройства по ним составляет порядка 80%.

Подробнее ознакомиться с направлениями обучения и подать заявку можно будет на портале «Работа России». После подачи заявки необходимо пройти профориентацию в Центре занятости, чтобы специалисты подобрали программу с учетом стартовых навыков и карьерных целей.

Обучение для всех участников бесплатное.

Материалы по теме