Стартовал III Всероссийский конкурс профмастерства в сфере занятости
11 апреля 2024

Стартовал III Всероссийский конкурс профмастерства в сфере занятости. Региональные службы занятости будут соревноваться в трёх номинациях: «Лучший специалист ЦЗН», «Лучший Центр занятости населения России» и «Лучший проект». В каждой из них — несколько категорий. В конце года дипломы и специальные подарки получат более 30 победителей и призеров.

В оргкомитет конкурса вошли представители Минтруда России, Совета Федерации, Государственной Думы, профильных научных и образовательных учреждений, ассоциаций, агентств, некоммерческих объединений профессионалов рынка труда. Председателем оргкомитета стал заместитель министра труда и социальной защиты Дмитрий Платыгин.

«География конкурса расширяется. Это результат большой работы по модернизации службы занятости, которая проходит в рамках нацпроекта «Демография». Сейчас в регионах открыты более 550 современных кадровых центров «Работа России». Они работают в соответствии с госприоритетами — это отражается и в профсоревновании. Например, в Год семьи в номинации «Лучший проект» появилась категория «Во имя семьи». В ней представят инициативы служб занятости, содействующие профессиональной самореализации многодетных и одиноких родителей, мам дошкольников», — рассказал глава Минтруда России Антон Котяков.

Еще одна категория «Кадровые решения – качество и скорость» призвана обеспечить кадрами предприятия с высокими потребностями в персонале и так далее.

Всероссийский конкурс профмастерства в сфере занятости традиционно включает два этапа. Региональный стартовал 8 апреля и продлится до 30 июля. Лучшие специалисты и наиболее яркие проекты выйдут в федеральный этап, который начнется 1 сентября. Итоги подведут до 29 ноября, а церемония награждения состоится в декабре 2024 года.

Материалы по теме