Завершилась пленарная сессия «Рынок труда: возможности соискателя и вызовы работодателя»
12 апреля 2024

12 апреля на Международной выставке-форуме «Россия» прошла пленарная сессия «Рынок труда: возможности соискателя и вызовы работодателя» под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой. Участники обсудили реализацию национального проекта «Кадры», востребованные профессий будущего и текущие вызовы рынка труда. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства.

«Не нужно сегодня никому объяснять, насколько кадры сейчас важны. Подтверждением тому является работа на сегодняшнем этапе Всероссийской ярмарки и крупнейших работодателей, и тех, кто готовит кадры для наших отраслей экономики. Еще на старте в ней приняло участие 18 тысяч работодателей на полутора тысячах площадок», — подчеркнула заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Она отметила, что по состоянию на февраль 2024 года Россия имеет рекордно низкие показатели по безработице, а это значит, что мы все более и более исчерпываем тот свободный ресурс, который есть на рынке труда. И поэтому крайне аккуратно и эффективно должны относиться к тому, чем сегодня располагаем.

«До 2030 года нам нужно привлечь в экономику дополнительно один миллион квалифицированных рабочих. По нашим предварительным оценкам, ожидаемое дополнительное количество занятых, которое должно быть привлечено в экономику, оценивается в 2,4 миллиона. Но при этом мы продолжаем работать над этой цифрой в силу того, что перед страной стоят новые технологические вызовы, приоритеты, объявленные Президентом страны в рамках Послания Федеральному собранию. И конечно, мы очень тщательно вместе с нашими работодателями и с образовательными учреждениями оцениваем реальную потребность в трудовых ресурсах», — сказала на пленарной сессии Татьяна Голикова.

Вице-премьер также отметила, что по решению Президента с будущего года стартует национальный проект «Кадры», структура которого сейчас формируется. На текущий день уже собраны потребности свыше 84 тыс. организаций, в которых заняты почти 12 млн сотрудников. Кадровый прогноз станет ориентиром для системы образования и поможет работодателям в формулировании кадровых стратегий.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил, что, учитывая темпы развития российской экономики и грандиозные проекты страны, большую роль играет подготовка рабочих кадров.

С учетом развития экономики нашей страны, наших грандиозных проектов, задача подготовки рабочих кадров является ключевой. Я хочу обратиться к работодателям и пригласить к максимальному сотрудничеству с системой среднего профессионального образования. Напомню, что у нас действует 3196 колледжей. Мы за последние четыре года создали возможность для увеличения доли практического обучения до 80%, оснастили 1500 лабораторий современным оборудованием. Причем 80% именно российского производства», – сказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения России подчеркнул, что сегодня доля технических специальностей в колледжах составляет 55,5%. Он добавил, что, исходя из прогноза кадровой потребности, который готовят совместно Минпросвещения России и Минтруд России, контрольные цифры приема будут корректироваться.

Сергей Кравцов рассказал, что согласно поручениям Президента России, озвученным в Послании Федеральному Собранию, с 2025 года начнется большая программа капитального ремонта колледжей. Кроме того, в этом году будет открыт технопарк профессионального образования в Нижнем Новгороде, еще один технопарк уже работает в Калуге.

По словам президента Российского союза промышленников и предпринимателей, (РСПП) Александра Шохина, выбор действий в условиях задачи обеспечения технологического суверенитета России, ее социально-экономического развития очевиден: рост производительности труда и высококвалифицированные кадры становятся ключевыми факторами успеха:

«Потребности в работниках той или иной квалификации могут меняться, но мы фиксируем, что работники со средним профессиональным образованием в течение длительного времени будут востребованы. И именно поэтому мы большое внимание уделяем и ярмарке трудоустройства, и таким проектам, как «Профессионалитет», и трудовым инженерным школам», — подчеркнул Александр Шохин.  

Он отметил, что в рамках Национального проекта «Кадры» необходимо обеспечить решение нескольких взаимоувязанных задач. Это совершенствование системы высшего и среднего профессионального образования в целях обеспечения потребностей рынка труда, повышение производительности труда, сокращение трудозатрат, задействование резервов трудовых ресурсов», — сказал президент РСПП.

Старший управляющий директор «Авито Работы» Артем Кумпель рассказал, какие профессии наиболее востребованы на российском рынке труда.

«Самой востребованной категорией со стороны работодателей остается сегмент рабочих и линейных профессий: в I квартале 2024 года в топ-3 сфер по количеству размещенных вакансий на нашей платформе вошли «производство, сырье, сельское хозяйство» (доля вакансий — 20%), «строительство» (12%) и «транспорт, логистика» (8,6%). Развитие ритейла и электронной коммерции ведет к повышенному спросу на курьеров (7,2%) и работников такси (3,6%)», – сообщил Кумпель.

Также он отметил, что в 2022 и 2023 годах российские компании вступили в зарплатную гонку и уровень средних зарплат ощутимо вырос. «При сравнении средних зарплатных предложений по графику «полный день» на нашей платформе за весь 2022 и 2023 год уровень зарплат вырос на 35%. Сейчас темпы роста стали снижаться, а работодатели обратили внимание на другие способы привлечения персонала», — рассказал Артём Кумпель.

Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» — это ежегодное мероприятие, которое в 2024 году проводится по поручению Президента РФ. Цель мероприятия — оперативная помощь промышленным предприятиям в подборе кадров, а также помощь соискателям в трудоустройстве. Наряду с оперативными задачами, Всероссийская ярмарка трудоустройства также нацелена на продвижение рабочих и инженерных профессий, а также популяризацию промышленных предприятий и научных организаций как работодателей.

Материалы по теме