Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства посетили свыше 470 тыс. человек
12 апреля 2024

12 апреля состоялся региональный этап ежегодной Всероссийской ярмарки трудоустройства, он собрал более 473 тыс. посетителей на более 2,7 тыс. площадках по всей стране. Свыше 23 тыс. работодателей представили более порядка 555 тыс. вакансий. Число посетителей в единый день ярмарки этого года превысило показатели за два дня мероприятия прошлого года.

В рамках ярмарки также состоялась пленарная сессия «Рынок труда: возможности соискателя и вызовы работодателя» под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой. Участники обсудили реализацию национального проекта «Кадры», лучшие региональные и корпоративные практики работы с кадрами. Посмотреть сессию можно по ссылке https://trudvsem.ru/yarmarka2024

«В этом году на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства был установлен новый рекорд по числу участников. Если в 2023 году за два дня в мероприятии участвовали более 456 тысяч человек и 16 тысяч работодателей, то в 2024 году — уже более 473 тысяч человек и 23 тысячи работодателей», — отметил глава Минтруда России Антон Котяков.

Единый день регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства – 12 апреля. По его результатам будут отобраны «столицы» ярмарки для федерального этапа, который состоится 28 июня в преддверии дня молодежи.

Посетители ярмарки смогли не только найти работу, но и получить подробную информацию о рынке труда в стране: какие профессии наиболее востребованы, как получить профессиональное переобучение, а также поучаствовать в различных мастер-классах и активностях, предусмотренных на площадках.

«Не менее важная функция ярмарки – профориентационная. В эти весенние месяцы, учащиеся старших классов стоят перед выбором будущей профессии, а студенты и выпускники – задумываются о первой работе. Всероссийская ярмарка трудоустройства может должна помочь и абитуриентам, студентам, выпускникам в вопросах карьерного выбора», — отметил глава Минтруда России Антон Котяков.

Напомним, Всероссийская ярмарка трудоустройства проходит уже второй год. На ярмарке приоритетное представление получают вакансии производства, IT, науки, социальной сферы и других приоритетных для локального рынка труда направлений.

Организатор Всероссийской ярмарки трудоустройства – Минтруд России, а также региональные центры занятости при участии РСПП, ФНПР, отраслевых объединений работодателей и профсоюзов, образовательных организаций, общественных объединений, Российских студенческих отрядов.

Информационную поддержку мероприятиям Всероссийской ярмарки трудоустройства оказывают АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Диалог».

В прошлом году в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства, который проходил 14 и 15 апреля принимали участие более 456 тысяч человек и более 16 тысяч работодателей. По итогам первого этапа работу нашли более 49 тысяч человек.

Материалы по теме