В Приморском крае с 23 по 26 сентября будут соревноваться лучшие мастера отделочных работ. Все они ранее уже стали победителями региональных этапов конкурса «Лучший по профессии по данной номинации, а также корпоративных и отраслевых состязаний.
«Постоянное обновление современных технологий и материалов требует непрерывного саморазвития мастеров-отделочников, регулярного взаимодействия и обмена опытом с коллегами. Все эти возможности конкурсанты получают в период подготовки и дни соревнований, а после возвращаются в свои коллективы и заряжают эмоциями прошедших состязаний коллег. Атмосфера конкурса «Лучший по профессии» вдохновляет как специалистов, так и зрителей, раскрывая творческую сторону профессии. А для молодёжи это хорошая возможность для выбора карьерного пути, связанного с рабочими специальностями», – рассказала главный эксперт конкурса «Лучший по профессии» по номинации «Мастер отделочных работ» Наталья Лубашева.
За денежный приз в 1 млн. рублей и звание лучшего по профессии в данной номинации будут бороться претенденты из разных уголков страны. География участников обширна – от Ростовской области до Хабаровского края. Средний возраст финалистов – 42 года.
«Мастера отделочных работ играют важную роль в развитии строительной отрасли нашей страны. Высокое качество отделки жилых помещений, общественных зданий и инфраструктуры способствует улучшению условий проживания граждан, повышению привлекательности городов и регионов. О востребованности профессии свидетельствуют данные кадрового прогноза – в ближайшие 5 лет необходимо привлечь на работу порядка 200 тысяч специалистов-отделочников разного профиля – штукатуров, стекольщиков и других. Благодаря конкурсу «Лучший по профессии» мастера своего дела могут продемонстрировать свой профессионализм, обменяться опытом, мотивировать других стремиться к высоким стандартам качества, а главное - вдохновить молодых специалистов на развитие своих навыков», – отметил заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Дмитрий Платыгин.
Программа федерального этапа конкурса «Лучший по профессии включает в себя, как теорию, так и практику. Состязания сильнейших по этой номинации пройдут в Дальневосточном техническом колледже, расположенном в городе Уссурийске, это – одно из флагманских образовательных учреждений Приморского края, реализующее 16 программам среднего профессионального образования. Также в эти дни в Уссурийске пройдут профориентационные мероприятия для школьников студентов, тематические мастер-классы, круглые столы и деловые мероприятия, направленные на популяризацию рабочих профессий.
«Для нас большая честь, что Приморский край выбран площадкой для проведения федерального этапа конкурса «Лучший по профессии». Это важное событие помогает продемонстрировать высокий уровень мастерства наших специалистов, помогает молодежи выбирать рабочие специальности, которые сегодня востребованы на рынке труда. Приморский край всегда готов поддерживать инициативы, которые способствуют развитию квалифицированных кадров и укрепляют наш экономический потенциал» – отметил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.
Напомним, Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» с 2025 года стал частью нацпроекта «Кадры» и проходит в два этапа. Победители региональных этапов в каждой из 20 номинаций конкурса съезжаются в столицы проведения федеральных этапов. Финальные состязания проходят в разных регионах России.
Лучшие по итогам федеральных этапов конкурса получат денежные поощрения: за первое место – 1 млн рублей, второе место – 500 тыс. рублей и третье – 300 тыс. рублей. Церемония награждения победителей 2025 года состоится в декабре в Москве.
Организатором конкурса «Лучший по профессии» является Минтруд России при поддержке федеральных и региональных органов власти, общероссийских объединений профсоюзов и работодателей. Оператор конкурса – ВНИИ труда.