Первые 800 работодателей программы субсидирования найма укомплектовали свой штат
13 апреля 2021

Около 800 организаций уже приняли на работу первых участников программы субсидирования найма. Всего направили заявки на участие в программе свыше 1,5 тыс. работодателей. В общей сложности эти организации намерены трудоустроить более 62 тыс. сотрудников.

Лидерами по трудоустройству стали Владимирская, Белгородская, и Ростовская области. В каждом из этих регионов центры занятости помогли работодателям найти сотрудников по нескольким десяткам заявок.

Напомним, механизм субсидирования найма как мера противодействия длительной безработице применяется впервые. Особенность программы в том, что субсидии работодатель получает за тех, кто встал на учет в центры занятости в прошлом году и еще не нашел работу. Размер субсидии на одно рабочее место может составить порядка 50 тысяч рублей. Это позволит трудоустроить свыше 200 тыс. соискателей.

Средства, которые дает государство, можно направить на организацию рабочего места, компенсацию затрат на наставничество или другие нужды предприятия. Оформить заявку на субсидию можно дистанционно через портал «Работа в России»: trudvsem.ru/information/pages/support-program. Специалисты центров занятости подберут подходящего кандидата и организуют собеседование, а также передадут необходимые сведения в фонд социального страхования после трудоустройства подобранного кандидата.