Минтруд России принял участие в Евразийском женском форуме
15 октября 2021

Делегация Минтруда России приняла участие в работе третьего Евразийского женского форума. 

Выступая на стратегической сессии «Социальные изменения – 2030. Миссия женщин в достижении инклюзивного устойчивого развития», Антон Котяков остановился на тех вызовах, которые требуют особого внимания в контексте задач, сформулированных в Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы. 

Первый заместитель министра Ольга Баталина отметила важный вклад женщин в развитие всех сфер современной общественной жизни. 

На тематической сессии «Новые возможности занятости женщин на рынке труда» заместитель министра Елена Мухтиярова обратила внимание на необходимость решения вопросов молодежной занятости. 

“По поручению Президента Российской Федерации Владимира  Путина мы работаем над созданием целостной системы поддержки женщин, обеспечения семей, воспитывающих детей. Задача - поддержать женщину на этапе принятия решения о том, что она собирается рожать ребенка и до того как ребенок завершает обучение в школе, а для самой женщины — создать такие условия, в которых она могла бы при желании комфортно для себя совмещать занятость и материнство. Именно поэтому работа ведется одновременно по нескольким направлениям:  финансовая поддержка семей с детьми, создание условий для возвращения матери к труду — открытие мест в детских садах, переобучение молодых матерей, содействие в поиске подходящей работы — от отдельного трека для молодых матерей в центрах занятости до расширения”, - подытожил глава Минтруда России Антон Котяков.

Третий Евразийский женский форум прошел в Санкт-Петербурге 13-15 октября.

Форум проходит раз в три года. Впервые он состоялся в 2015 году. Организаторами Форума являются Совет Федерации Федерального Собрания РФ и Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ.

Материалы по теме