Министры труда России и Узбекистана обсудили ситуацию на рынке труда
27 октября 2021

Во вторник, 26 октября, в Москве состоялась двусторонняя встреча Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Антона Котякова и Министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Нозима Хусанова. Основными темами для переговоров стали ситуация на рынке труда, порядок организованного набора иностранных граждан, реализация пилотного проекта по упрощенному порядку привлечения трудовых мигрантов в сфере строительства, цифровые сервисы в сфере занятости и новации в трудовом законодательстве.

На встрече обсуждались новые нормы в сфере охраны труда, которые внедряются в Российской Федерации с 1 марта 2022 года. Отдельный вопрос был уделен содействию молодежной занятости. Министр труда России Антон Котяков рассказал о мониторинге трудоустройства выпускников, программах переобучения по востребованным на локальных рынках труда программах и субсидировании найма.

«Мы провели большую работу по восстановлению рынка труда в России. И продолжаем последовательно вести эту работу. Для того, чтобы оперативно реагировать на меняющиеся потребности рынка труда, мы вывели в режим онлайн мониторинг ситуации. Для того, чтобы учитывать изменения в долгосрочной перспективе, мы ввели мониторинг трудоустройства выпускников и развиваем аналитические сервисы на портале «Работа в России», - отметил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

По словам Министра, те электронные сервисы, которые начали работать в период пандемии, продолжат свою работу. Глава Минтруда России отметил, что в 2021 году были приняты изменения в закон о занятости, которые закрепили возможность дистанционно предоставлять услуги в сфере содействия занятости.

«Наша задача – поддерживать баланс на рынке труда, с одной стороны, обеспечив занятость российских граждан, с другой стороны, создав условия для реализации проектов даже в тех ситуациях, когда компании испытывают дефицит сотрудников. Для того, чтобы сохранить этот баланс, мы развиваем программы организованного набора, когда иностранные работники приезжают под конкретные рабочие места. Это повышает и защищенность самих иностранных граждан: они заранее понимают условия труда, повышает ответственность работодателя перед ними», - отметил Антон Котяков.

Напомним, между Россией и Узбекистаном заключено межправительственное соглашение об организованном наборе работников. Так, в начале этого года был разработан алгоритм действий с учетом требований, связанных с COVID-19. Благодаря этому сегодня открыт въезд для более 50 тыс. иностранных работников, из них – 72% граждане Республики Узбекистан. Также в 2021 году начат пилот по трудоустройству 10 000 граждан Узбекистана в строительной отрасли под потребности российских работодателей. В рамках пилота четко прописан алгоритм действий. Потенциальные сотрудники проходят квалификационный отбор на территории Узбекистана, а работодатель обязан заключить соглашение об участии в пилотном проекте с Минстроем России, Агентством по внешней трудовой миграции Республики Узбекистан и непосредственно самим сотрудником, что гарантирует соблюдение всех необходимых процедур, включая противоэпидемические мероприятия и защиту работника.

Материалы по теме