Министр Максим Топилин принял участие в открытии центра занятости населения «Моя карьера» в Москве
13 июня 2019

Сегодня Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин и мэр г. Москвы Сергей Собянин открыли специализированный центр занятости населения «Моя карьера». 

Специалисты центра будут оказывать помощь в трудоустройстве людям старшего возраста, молодежи с 14 лет, многодетным родителям, малообеспеченным семьям, женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам, и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Министр Максим Топилилн отметил, что открытие подобного центра – продуктивный подход с точки зрения классического сочетания работы службы занятости и служб, которые должны всегда помогать гражданам – социальной защиты, образования и здравоохранения – в том числе, чтобы комплексно помочь семьям с низкими доходами.

В ходе круглого стола «Дополнительные меры по повышению доходов московских семей» глава Минтруда России напомнил, что в рамках национального проекта «Демография» с 2019 года во всех регионах страны реализуется программа переобучении граждан предпенсионного возраста, а со следующего года планируется софинансировать все регионы по программе переобучения и повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

«Еще одна тема, которая нас сильно беспокоит – занятость инвалидов, и она как раз может уложиться в идеологию такого центра. Сейчас по Москве занятость инвалидов составляет около 28 %. А целевой показатель у нас, по стране – около 40 %. 28 % – это, конечно, мало, но не ниже, чем в других регионах Российской Федерации», – сказал Максим Топилин. Министр подчеркнул, что потребность у инвалидов в трудоустройстве есть.