Определена потребность в привлечении в Россию иностранных работников, прибывающих на основании визы, на 2018 год
08 декабря 2017

Постановление Правительства России от 6 декабря 2017 года № 1479 «Об определении потребности в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, и утверждении квот на 2018 год» подготовлено Минтрудом России.

Потребность на следующий год определена на основании предложений субъектов Российской Федерации и сформирована с учетом сложившегося положения на рынке труда, демографической ситуации, принципа приоритетного использования национальных трудовых ресурсов, возможностей обустройства иностранных граждан.

Основными причинами привлечения иностранных работников в Российскую Федерацию являются:

  • реализация инвестиционных проектов с участием иностранного капитала;
  • применение импортного технологического оборудования, нуждающегося в установке, наладке и обслуживании квалифицированными иностранными специалистами;
  • использование современных технологий в строительстве, соблюдение качества и сроков выполнения строительных работ;
  • отсутствие кадров необходимой квалификации на территории субъекта Российской Федерации.

Подписанным постановлением определена потребность в привлечении иностранных работников в 2018 году – 140 423 человека, что составляет 79,3 % от потребности, определённой на 2017 год.

Преимущественно потребность в иностранных работниках имеется в замещении рабочих мест, требующих наличия профессиональной квалификации. Распределение потребности в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников по приоритетным профессионально-квалификационным группам отражает тенденции развития рынка труда, сопровождающиеся потребностью в привлечении квалифицированных рабочих кадров, которые составляют 94,8 % от потребности на 2018 год.

Квота на выдачу приглашений на въезд в Россию иностранных граждан, прибывающих на основании визы, утверждена в размере 140 423 приглашения, и в этом же размере – квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу.

Материалы по теме