Планируется упростить схему привлечения иностранцев к работе при подготовке и проведении чемпионатов WorldSkills в России
04 апреля 2019

Сегодня на заседании Правительства России одобрен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части организации чемпионатов по профессиональному мастерству».

Документ разработан Минтрудом России с целью регулирования отношений, связанных с подготовкой и проведением чемпионатов по профессиональному мастерству на территории Российской Федерации, а также проведением тренировок национальной сборной Российской Федерации по профессиональному мастерству.

В г. Казани с 22 по 27 августа 2019 года планируется проведение мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс», в г. Санкт-Петербурге в 2022 году европейского чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс». Подготовка и проведение чемпионатов возложены на союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Ежегодное проведение национального чемпионата более чем по 80 компетенциям, участие в международных чемпионатах требует привлечения иностранных специалистов, обладающих соответствующей квалификацией и способных осуществлять передачу технологий.

Законопроект предусматривает право Союза «Ворлдскиллс Россия» привлекать и использовать иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации на период подготовки и проведения чемпионатов по профессиональному мастерству без получения разрешений на привлечение и использование иностранных работников. В свою очередь, иностранным гражданам, привлекаемым Союзом к трудовой деятельности, не требуется получение разрешения на работу или патента, приглашения на въезд выдаются им без учета соответствующей квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Для проведения тренировок национальной сборной по профессиональному мастерству с целью представления Российской Федерации на международных соревнованиях законопроектом предусматривается право Союза привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию, не более 30 дней.

Материалы по теме