Министр Максим Топилин: Гиды-переводчики и экскурсоводы из числа иностранных граждан не смогут работать в России вне квот
15 февраля 2016

Завершилось общественное обсуждение проекта приказа Минтруда России «О внесении изменений в приложение к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 мая 2015 г. № 324н «Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу не распространяются».

«С учетом общественного обсуждения принято решение о том, что из перечня исключаются три профессии: гид-переводчик, переводчик и экскурсовод, – сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. – Таким образом, иностранные граждане из «визовых» стран – представители данных профессий, не смогут работать в России вне квот. Им, как и по действующему законодательству, потребуется оформление разрешения на работу в рамках выделенных регионам квот на привлечение иностранных работников».

«В настоящее время приказ находится на регистрации в Минюсте России», – добавил глава министерства.

Приказ подготовлен Минтрудом России во исполнение поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 17 сентября 2015 года о рассмотрении вопроса о возможности упрощения процедуры трудоустройства временных иностранных работников в сфере обслуживания и обеспечения туристической деятельности.

Согласно приказу на основании предложений высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу не распространяются, дополняется следующими 9 профессиями (специальностями):

  • директор (заведующий) гостиницы (кемпинга, пансионата);
  • директор базы (туристической);
  • инструктор-методист по туризму;
  • менеджер (в общественном питании и гостиничном обслуживании);
  • метрдотель (администратор торгового зала);
  • организатор путешествий (экскурсий);
  • переводчик технической литературы;
  • руководитель кружка (клуба по интересам, коллектива, любительского объединения, секции, студии, туристской группы);
  • шеф-повар.
Материалы по теме