Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

В присутствии всех. IV Международный инклюзивный фестиваль

13 октября 2020 - 24 октября 2020

С 14 по 25 октября 2020 года в ГМИИ им. А. С. Пушкина пройдёт IV Международный Инклюзивный фестиваль «В присутствии всех» с обширной программой дискуссий, интервью, двигательных мастер-классов, лекций, докладов, экскурсий и других мероприятий, предназначенных для всех любителей искусства, в том числе, для посетителей с особыми потребностями, а также музейных сотрудников и специалистов в области инклюзии.

Центральной темой фестиваля станет опыт социальной исключенности, дефицит эмоционального и тактильного контакта с миром в условиях пандемии COVID-19.

Мероприятия разных форматов, включенные в программу, помогут проанализировать, как опыт изоляции позволил людям переосмыслить свои сенсорные, телесные и коммуникационные границы, а также осознать, к каким изменениям это переосмысление приведет.

В программе фестиваля — выступления художников и музейных специалистов из России, Швейцарии, Японии, США, Финляндии, Израиля, Германии, Великобритании, Ирландии, Литвы, Италии, Гонконга и Мозамбика.

«Доступный музей» — инклюзивный проект ГМИИ им. А.С. Пушкина, направленный на повышение доступности образовательных и выставочных программ для разных категорий посетителей. С 2016 года в рамках проекта проводятся экскурсии на русском жестовом языке, мероприятия с тифлокомментированием, творческие мастер-классы для детей и подростков с особенностями развития, а также дискуссии с профессионалами, родителями, тьюторами и экспертами, посвященные работе с посетителями с инвалидностью.

За дополнительной информацией просьба обращаться к куратору проекта Евгении Киселевой +7 915 037 03 64; evgeniya.kiseleva@arts-museum.ru.

Больше информации о проекте: https://pushkinmuseum.art/museum4all

Другие мероприятия

Карта сайта