Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Всероссийский конкурс «Лучший по профессии»

01 января 2021 - 31 декабря 2021

В 2021 году в десятый раз Минтруд России совместно с заинтересованными федеральными и региональными органами исполнительной власти, общероссийскими объединениями профсоюзов и общероссийскими объединениями работодателей проводит Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Конкурс проводится ежегодно с 2012 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. № 1011 «О Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» (далее – постановление № 1011).

Его основные цели – повышение престижа рабочих профессий, востребованных на рынке труда; пропаганда достижений и передового опыта участников конкурса; содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства по рабочим профессиям.

Согласно пункту 1 постановления № 1011 Конкурс проводится ежегодно по 5 номинациям. Перечень номинаций на очередной год определяет оргкомитет Конкурса, исходя из приоритетных задач профессиональной ориентации молодежи, популяризации рабочих профессий, повышения профессионального мастерства (пункт 3 постановления № 1011).

Конкурс в каждой номинации проводится в два этапа: региональный и федеральный.

Победители региональных этапов номинируются для участия в федеральном этапе.

В 2021 году состязания Конкурса проводятся по пяти номинациям:  «Лучший печник»«Лучший пожарный» «Лучший ветеринарный фельдшер»«Лучший лаборант химического анализа в электроэнергетике»«Лучший проходчик горных выработок». Именно эти номинации были предложены объединениями работодателей, профсоюзов и региональными органами власти.

Финальные мероприятия по номинациям 2021 года проходят на базе производственных предприятий Республики Карелия, Рязанской, Самарской и Кемеровской областей, а также Республики Крым.

Призерам конкурса в каждой номинации выплачивается денежное поощрение: 300 тыс. рублей – занявшим первые места, 200 и 100 тыс. рублей – занявшим соответственно вторые и третьи места.

В 2020 году соревнования прошли по следующим номинациям: «Лучший разработчик WEB и мультимедийных приложений» (г. Томск), «Лучший электромонтер по релейной защите и автоматике» (г. Ессентуки, Ставропольский край), «Лучший пивовар» (г. Самара), «Лучший столяр» (г. Воронеж), «Лучшая швея» (г. Иваново).

Протокол заседания оргкомитета по проведению Всероссийского конкурса от 20.12.2021
docx 42,76 КБ
Протокол заседания оргкомитета по проведению Всероссийского конкурса от 15.01.2021
docx 32,94 КБ
Рекомендации по организации и проведению Всероссийского конкурса
doc 310,27 КБ
География конкурса Лучший по профессии 2012-2020 г.
ppt 237,06 КБ
География конкурса Лучший по профессии 2021 г.
ppt 193,02 КБ
Информационное письмо о проведении региональных этапов
docx 25,61 КБ
Рекомендации по использованию интернет-платформы Онлайн-экзамен
docx 26,36 КБ

Другие мероприятия

Карта сайта