Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

С 21 февраля по 1 августа 2022 года Минтруд России проведет Всероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживания

21 февраля 2022 - 01 августа 2022

С 2022 года региональные администрации впервые проведут свой этап на сайте Министерства при помощи специально разработанного сервиса. Теперь подача материалов и их оценка будут осуществляться в личном кабинете сайта.  Система предусматривает автоматический переход заявок и материалов победителей регионального этапа на федеральный. При этом процесс управления региональным этапом, как и прежде останется в зоне ответственности региональных органов исполнительной власти. 

Напомним, что с 2021 года приказом Минтруда России №520н от 28.07.2021г внесены изменения в порядок проведения ежегодного Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания. 

По новым правилам принять участие в конкурсе могут не только работники государственных организаций, но и специалисты, работающие в негосударственном секторе.

Также введен новый формат проведения конкурса, который предусматривает подачу заявки на участие и предоставление материалов на сайте Минтруда России.  В 2021 году в данном формате в качестве переходного периода был проведен только федеральный этап. Опыт прошлого года показал, что это значительно упростило подачу и оценку конкурсных материалов.

Новые требования установлены и к типам материалов -  принимаются работы только в мультимедийном формате. Участники не просто должны отчитаться о результатах своей работы, но и показать в своих видеороликах, что они делают, и как именно это меняет жизнь людей. Визуальный ряд наравне со статистическими показателями позволила экспертной комиссии осуществить более глубокую оценку.

Изменились и номинации.  Всего в конкурсе 15 номинаций, 9 из них посвящены отбору лучших практик по различным направлениям социального обслуживания. Это комплексная поддержка семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, развитие социальных сервисов для семей с детьми и стационарозамещающих технологий помощи детям-инвалидам. Среди приоритетных направлений конкурса также лучшие практики ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами и организации их активного досуга, сопровождаемого проживания инвалидов, внедрения социального контракта.

Перечень номинаций:

  1. Лучшая практика комплексной поддержки семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации
  2. Лучшая практика по развитию социальных сервисов для семей с детьми
  3. Лучшая практика поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья
  4. Лучшая практика развития стационарозамещающих технологий помощи детям-инвалидам
  5. Лучшая практика ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами
  6. Лучшая практика организации активного досуга граждан старшего поколения
  7. Лучшая практика сопровождаемого проживания инвалидов
  8. Лучшая практика внедрения социального контракта
  9. Лучший проект добровольческой организации (волонтеров), реализованный в сфере социального обслуживания
  10. Специальная номинация "За созидание и долголетие в профессии"
  11. Специальная номинация "Успех года" (лучший руководитель организации социального обслуживания)
  12. Специальная номинация "Открытие года" (лучший молодой специалист организации социального обслуживания)
  13. Специальная номинация "Стабильность и качество" (лучшая организация, предоставляющая социальные услуги в форме социального обслуживания на дому)
  14. Специальная номинация "Стабильность и качество" (лучшая организация, предоставляющая социальные услуги в полустационарной форме)
  15. Специальная номинация "Стабильность и качество" (лучшая организация, предоставляющая социальные услуги в стационарной форме)

Итоги конкурса

 

Контакты организаторов федерального этапа 

Самойлова Наталья Сергеевна, консультант Отдела развития системы долговременного ухода Департамента социальной защиты и социального обслуживания Минтруда России, тел. +7 (495) 587 88 89 доб.2652, эл. почта: SamoylovaNS@mintrud.gov.ru

Дополнительно:

Приказом Минтруда России №396н от 05.07.2022г внесены изменения в порядок проведения ежегодного Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания. 

Приказом Минтруда России №513н от 07.09.2022г внесены изменения в порядок проведения ежегодного Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания. 

Протокол конкурс 2022 г.
Заявление конкурс
doc 39,94 КБ

Другие мероприятия

Карта сайта