Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший лаборант химического анализа»

01 августа 2024 - 30 августа 2024

Федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший лаборант химического анализа» состоится в августе 2024 г. на площадке Целевого производственно-образовательного центра «Алабуга Политех»

(г. Елабуга, Республика Татарстан, территория ОЭЗ «Алабуга», ул.Ш-2, д.4/1)

Организаторами конкурса выступают: Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, Союз «Федерация профсоюзов Республики Татарстан», АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга», АНО «Центр развития профессиональных компетенций».

Целью конкурса является повышение престижа высококвалифицированного труда работников массовых профессий, пропаганда их достижений и передового опыта, содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства на рабочие профессии.

Участниками конкурса могут стать лаборанты химического анализа, в возрасте не менее 18 лет, стаж работы которых по профессии «лаборант химического анализа» составляет не менее 3-х лет, занявшие первые места по итогам региональных этапов конкурса и (или) отраслевых конкурсов профессионального мастерства в номинации «Лучший лаборант химического анализа», проведенных в субъектах Российской Федерации, и номинированные региональными конкурсными комиссиями субъектов Российской Федерации для участия в федеральном этапе конкурса по номинации «Лучший лаборант химического анализа».

Конкурс представляет собой очное соревнование, включающее проверку теоретических знаний конкурсантов и выполнение ими практического задания.

Теоретическая часть конкурса проводится в виде тестирования и позволяет оценить теоретические знания конкурсантов федерального этапа в области химической технологии работы с физико-химическими методами анализа, организации и безопасности рабочего места, обработки данных и предоставления результата.

Выполнение практического задания позволит оценить навыки конкурсанта, его квалификацию, соблюдение технологии производства работ, норм и правил по охране труда, владение передовыми приемами и методами труда, умение квалифицированно использовать оборудование, осуществлять самоконтроль качества при выполнении работ.

Конкурсантам предстоит выполнить методики на определение содержания хлористых солей на основе ГОСТ 21534-2021, на определение железа спектрофотометрическим методом на основе ГОСТ 32514-2013, на определение фенола и крезола спектрофотометрическим методом на основе ГОСТ 1057-2014.

 

Координатор федерального этапа конкурса:

Тазетдинова Клара Алексеевна, телефон: 8 (843) 557-20-03, 8 (843) 557-20-04, 8 (843) 557-20-90

е-mail: Klara.Tazetdinova@tatar.ru

Положение
docx 70,88 КБ
Описание заданий Теория
doc 31,74 КБ
Описание заданий Практика
doc 40,45 КБ

Другие мероприятия

Карта сайта