Замминистра Всеволод Вуколов: Независимая оценка квалификации направлена на повышение производительности труда
03 июля 2019

Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Всеволод Вуколов на пресс-конференции, посвященной итогам проекта по сопряжению государственной итоговой аттестации выпускников колледжей и независимой оценки квалификации.

В рамках пилотного проекта выпускники образовательных учреждений среднего профессионального образования сдают экзамен, по результатам которого могут получить два документа: диплом о среднем профессиональном образовании и свидетельство о квалификации. Проект реализуется при поддержке Минтруда России и Национального агентства развития квалификаций.

«У нас возник ряд проблем, и, соответственно, этот пилотный проект очень помог. Мы увидели, что нам необходимо сближать позиции. То есть образовательное учреждение заинтересовано в том, чтобы как можно больше людей проходило через центр независимой оценки квалификации, чтобы корректировать программу под нужды работодателей, а уровень центра оценки квалификации поднимается исходя их тех задач, которые ставят работодатели. Вот эта взаимная заинтересованность была выявлена в ходе пилотного проекта», – рассказал замминистра.

Всеволод Вуколов отметил, что сейчас важно нивелировать различие между квалификацией, которая необходима работодателю, и квалификацией, которую обеспечивают образовательные учреждения.

Замглавы Минтруда России уточнил, что задача ближайших лет заключается в том, чтобы увеличить число граждан, подтверждающих свою квалификацию – как среди работающих, так и находящихся в поиске работы. Он также добавил, что цена подтверждения квалификации должна быть такой, чтобы не создавать дополнительных издержек для работодателя и заинтересовать россиян. «Задача последующего года и ближайших трех лет – это увеличить в разы потоки граждан РФ, как работающих, так и соискателей, для того, чтобы подтвердить свою квалификацию… Уровень цены должен быть такой, чтобы … у граждан Российской Федерации было желание, а работодатель не имел дополнительных издержек для того, чтобы получать работника с подтвержденной квалификацией», – добавил он.

Замминистра также рассказал, что крупные компании уже создали свои центры оценки квалификации, в том числе для того, чтобы «на новый качественный уровень поднимать производство и добиваться повышения производительности труда». «Цель этого проекта в целом – повышение производительности труда», – резюмировал Всеволод Вуколов.