Директор Департамента Дмитрий Баснак: Только системная работа всех госорганов позволит добиться значимых результатов в сфере противодействия коррупции
08 декабря 2015

Директор Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Дмитрий Баснак накануне Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря, рассказал о деятельности Минтруда России в сфере противодействия коррупции.

«Минтруд России проводит различные мероприятия, направленные на повышение осведомленности и правосознания государственных служащих, недопустимости коррупционного поведения», – заявил директор Департамента. По его словам, в том числе это:

  • подготовка проектов законодательных и иных нормативных правовых актов в целях совершенствования антикоррупционного законодательства;
  • методическое обеспечение реализации требований федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации о противодействии коррупции, включая консультативные, организационные мероприятия;
  • организация повышения квалификации федеральных государственных служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.

Среди наиболее значимых результатов 2015 года Дмитрий Баснак отметил следующие:

1. Подписание Федерального закона от 5 октября 2015 №285-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления обязанности лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов», которым:

  • установлена обязанность лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, сообщать о личной заинтересованности при исполнении должностных (служебных) обязанностей (осуществлении полномочий), которая может привести к конфликту интересов и принимать меры по предотвращению такого конфликта;
  • предусмотрен порядок сообщения о возникновении личной заинтересованности и принятия мер по урегулированию конфликта интересов;
  • введены единые унифицированные определения понятий «конфликт интересов» и «личная заинтересованность».

2. Проведение Декларационной кампании 2015 года на основе Методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки, подготовленных Минтрудом России, что обеспечило единство подходов к представлению соответствующих сведений и их анализу.

3. Утверждение приказом Минтруда России от 31 марта 2015 года № 206н Инструктивно-методических указаний о порядке подготовки и направления в органы прокуратуры Российской Федерации материалов, необходимых для обращения прокурора в суд с заявлением об обращении в доход Российской Федерации земельных участков, других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), в отношении которых не представлены сведения, подтверждающие их приобретение на законные доходы.

4. Подготовка Методических рекомендаций по привлечению к ответственности государственных (муниципальных) служащих за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

5. Обучение почти 1 500 государственных служащих по дополнительной профессиональной программе «Функции подразделений кадровых служб федеральных государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений». При этом централизованный подход к организации обучения сотрудников кадровых служб обеспечивает формирование у слушателей единых подходов к реализации законодательства в области профилактики и противодействия коррупции. Эффективности обучения способствовало привлечение специалистов-практиков из Администрации Президента Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, МВД России, Минтруда России, а также экспертов в области вопросов профилактики и противодействия коррупции из Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Научно-исследовательского института Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Академии управления МВД России и других.

«Только системная работа всех государственных органов и осознание каждым служащим своей роли в противодействии коррупции позволит добиться значимых результатов в этом нелегком деле», – резюмировал директор департамента.

Справочно: Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года. Годом ранее на Политической конференции в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Конвенция обязывает государства проводить политику противодействия коррупции, принять соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением, укреплять международное сотрудничество. В соответствии с Конвенцией государства должны добиваться того, чтобы их должностные лица были неподкупными, честными и ответственными. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию, ратифицировав ее в 2006 году.

Материалы по теме