Итоги года: государственная гражданская служба
28 декабря 2017

Совершенствование законодательства о государственной гражданской службе Российской Федерации

Установлены новые подходы к профессиональному развитию государственных гражданских служащих Российской Федерации (далее – гражданские служащие), которые повышают эффективность соответствующих мероприятий, осуществляемых государственными органами, и оптимизировать расходы на данные цели (принят Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 275-ФЗ).

Внедрение системы непрерывного профессионального развития гражданских служащих, предусмотренной указанным Федеральным законом, расширяет возможности кадровых служб государственных органов по обеспечению профессионального развития кадрового состава посредством применения широкого спектра инструментов управления развитием персонала, внедренных во многих зарубежных странах, успешно применяемых в российских компаниях и корпорациях, а также в отдельных федеральных государственных органах и государственных органах субъектов Российской Федерации.

12 декабря 2017 года принят Указ Президента Российской Федерации № 594 «О повышении окладов месячного денежного содержания лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы», которым в связи с прогнозным уровнем инфляции с целью обеспечения социальных гарантий лицам, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы, предусматривается повышение (индексация) окладов денежного содержания по должностям федеральной государственной гражданской службы с 1 января 2018 года на 4 %.

Предлагаемая индексация коснется свыше 500 тыс. лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, оклады денежного содержания по должностям которых последний раз были проиндексированы в 2013 году.

Принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части использования государственных информационных систем на государственной гражданской службе Российской Федерации», закрепляющий переход к использованию информационно-коммуникационных технологий в кадровой работе на гражданской службе.

Методическое обеспечение реализации законодательства о гражданской службе

Разработан и внедрен в деятельность государственных органов Справочник квалификационных требований к специальностям, направлениям подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для замещения должностей государственной гражданской службы с учетом области и вида профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих, направленный на применение усовершенствованной системы квалификационных требований для замещения должностей гражданской службы, позволяющей более точно соотнести должностные обязанности с необходимыми для их исполнения знаниями и умениями в соответствующей области деятельности, а также специальностью (направлением подготовки) образования.

С целью обеспечения эффективного применения Справочника и с учетом внесенных изменений в законодательство о гражданской службе обновлен Методический инструментарий по установлению квалификационных требований для замещения должностей государственной гражданской службы (версия 3.2).

В рамках реализации Основных направлений развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2016 - 2018 годы, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 11 августа 2016 года № 403 (далее – Основные направления), в 2017 году министерством разработаны методические рекомендации по внедрению механизмов, обеспечивающих сохранение кадрового потенциала государственной гражданской службы при проведении организационно-штатных мероприятий в федеральных органах исполнительной власти.

Методические рекомендации предназначены для использования в работе всеми федеральными органами исполнительной власти и включают набор процедур и методов, использование которых позволит исключить случаи проведения неэффективных организационно-штатных мероприятий в органе и минимизировать риски, связанные с выбытием с гражданской службы результативных и профессиональных кадров.

В рамках реализации Основных направлений в 2017 году министерством разработаны методические рекомендации по нормированию численности и формированию организационно-штатной структуры типовых подразделений федеральных органов исполнительной власти.

Методические рекомендации предназначены для использования в работе федеральными органами исполнительной власти и содержат набор оптимальных нормативов численности и условий комплектования штата типовых подразделений федеральных органов исполнительной власти, в том числе по группам и категориям должностей, внедрение которых позволит оптимизировать и упорядочить организационно-штатную структуру федеральных органов исполнительной власти.

В 2017 году министерством разработаны методические рекомендации по материальному стимулированию федеральных государственных гражданских служащих федеральных органов исполнительной власти, являющихся участниками реализации приоритетных проектов (программ).

Методические рекомендации содержат описание системы оценки результативности проектной деятельности гражданских служащих на основе исчерпывающего перечня ключевых показателей эффективности и общих подходов к осуществлению стимулирования указанных лиц с учетом результатов такой оценки, что позволяет создать на гражданской службе систему мотивации служащих, нацеленную на результат.

Открытое распространение информации о современных кадровых технологиях и консультированию по вопросам их применения на гражданской службе

В рамках содействия внедрению новых форм профессионального развития гражданских служащих, в 2017 году Минтрудом России организован проект по обмену опытом и внедрению на государственной гражданской и муниципальной службе современных технологий управления персоналом «HR-практикум».

Для участия в стажировках поступило более 1,1 тыс. заявок от федеральных государственных органов и государственных органов субъектов Российской Федерации, которые распределены по 22 площадкам на территории Российской Федерации, в число которых входят аппараты Государственной Думы и Совета Федерации, ряда федеральных министерств, служб и агентств, а также государственные органы субъектов Российской Федерации.

В декабре 2017 года состоялся всероссийский конкурс лучших кадровых практик на гражданской и муниципальной службе. В ходе конкурса представлен и доступен для широкого распространения наиболее успешный опыт реализации новых положений законодательства, который может быть рекомендован в качестве методики кадровой работы.

Материалы по теме