По поручению Президента Минтруд предложил изменить систему оплаты труда шахтёров
28 марта 2022

По поручению Президента Минтрудом России разработаны поправки, которые позволят повысить долю гарантированных выплат в структуре зарплаты шахтеров. Предлагается законодательно закрепить структуру оплаты труда шахтеров, установив, что доля заработной платы, зависящей от выработки, не должна превышать 30%.

Поручение изменить структуру заработной платы шахтеров дал Президент в ходе совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса. Сейчас нормы, определяющие структуру заработной платы шахтеров, определены только отраслевым соглашением, что позволяет организациям, которые не вошли в соглашение, не соблюдать эти параметры.

Законопроект, разработанный Минтрудом России, предусматривает фиксацию такой структуры заработной платы шахтера, в которой доля выплат прямо или косвенно зависящих от выработки (то есть, количества добытого угля) не должна превышать 30%. Таким образом, шахтеры будут финансово защищены на случай, если добыча в связи с требованиями безопасности невозможна. При этом у организаций сохранится возможность поощрять работников за результаты труда при нормальном режиме работы предприятия.

Кроме того, Минтруд России подготовил поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации и предлагает законодательно обязать работодателя обеспечить допуск лиц, имеющих право на осуществление профсоюзного контроля за условиями труда шахтёров. В том числе вводится ответственность работодателя за воспрепятствование такому контролю. Кроме того, уточняется полномочие Роструда по контролю выполнения отраслевых соглашений, заключенных на федеральном уровне.

Материалы по теме