Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

План работы по внедрению принципов и механизмов открытого правительства в деятельность Минтруда России на 2016 год

Приложение № 1 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

от 15 февраля 2016 г. № 68

№ п/п

Мероприятие

Сроки реализации

Ответственный исполнитель

I. Развитие официального сайта Минтруда России

1.1.

Размещение приказа Минтруда России «О внедрении принципов и механизмов открытого правительства в деятельность Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации» (далее – Приказ) на официальном сайте Минтруда России (далее – официальный сайт).

I квартал

2016 г.

В.Ф. Колбанов,

Д.В. Баснак

1.2.

Доработка официального сайта в целях:

а) повышения дружественности интерфейса, удобства пользователей и понятности контента официального сайта;

б) обеспечения возможности организации дискуссионных онлайн-площадок и проведения онлайн-опросов и голосований по приоритетам деятельности и социально значимым решениям;

в) размещения инфографики, отражающей реализацию целей и задач, предусмотренных Планом деятельности Минтруда России на 2013 – 2018 годы, утвержденным Министром труда и социальной защиты Российской Федерации 30 июля 2014 г. (далее – План 2013 – 2018), (визуализация статистической информации, отображение на картографической основе основных показателей деятельности и т.д.);

г) оповещения в автоматическом режиме (тематические подписки, рассылки и т.д.) представителей референтных групп о значимых событиях в соответствии с выбранными критериями;

д) ведения англоязычной версии основных разделов официального сайта.

в течение года

В.Ф. Колбанов,

директора департаментов

1.3.

Подготовка к публикации на официальном сайте расширенных сведений о:

а) деятельности Минтруда России по вопросам противодействия коррупции в установленной сфере, включая предложения, представленные экспертным сообществом, гражданами и их объединениями;

в течение года

А.Г. Китин

б) количестве коррупциогенных факторов, выявленных по результатам антикоррупционной экспертизы, проводимой Департаментом правовой и международной деятельности в соответствии с приказом Минтруда России от 2 апреля 2014 г. № 169н «О порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации»;

ежемесячно

А.Ю. Безпрозванных

в) вступивших в законную силу решениях судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов Минтруда России, признании незаконными действий (бездействия) Минтруда России, его должностных лиц;

в течение года

г) государственных заданиях на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений, подведомственных Минтруду России, в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 г. № 640 «О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания», и об их исполнении.

в течение года

С.В. Привезенцева

II. Совершенствование деятельности Общественного совета при Минтруде России и взаимодействия с референтными группами

2.1.

Утверждение плана работы Общественного совета при Минтруде России и доведение его до сведения членов Общественного совета при Минтруде России, публикация на официальном сайте.

I квартал

2016 г.

Ф.И. Воронин,

В.Ф. Колбанов

2.2.

Утверждение положения об Общественном совете при Минтруде России в новой редакции и внесение изменений в состав его членов.

III квартал

2016 г.

Ф.И. Воронин

2.3.

Актуализация перечня референтных групп (социальные группы, обладающие схожими запросами, выступающие для Минтруда России отраслевыми ориентирами деятельности) с учетом направлений деятельности.

II квартал 2016 г.

Д.В. Баснак,

Ф.И. Воронин,

директора департаментов

2.4.

Актуализация перечня федеральных государственных гражданских служащих Минтруда России, ответственных за взаимодействие с представителями референтных групп.

II квартал 2016 г.

Д.В. Баснак,

директора департаментов

2.5.

Взаимодействие с референтными группами в рамках общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов и программных документов в сфере труда и социальной защиты.

в течение года

Д.В. Баснак,

Ф.И. Воронин,

директора департаментов, привлекаемые эксперты

2.6.

Проведение оценки реализации ожиданий референтных групп от деятельности Минтруда России посредством сбора и анализа их мнений по итогам реализации каждого из направлений деятельности Минтруда России в соответствии с Планом 2013 – 2018 и Публичной декларацией целей и задач Минтруда России на 2016 год.

IV квартал 2016 г.

директора департаментов

2.7.

Разработки коммуникационных стратегий взаимодействия с референтными группами по направлениям деятельности Минтруда России.

в течение года

директора департаментов

III. Повышение качества работы с обращениями граждан

3.1.

Обеспечение бесперебойной работы телефонной линии, предоставляющей справочную информацию гражданам, направившим обращения в Минтруд России, об их рассмотрении.

в течение года

А.Г. Китин

3.2.

Обеспечение бесперебойной работы на официальном сайте «горячей линии» по вопросам повышения оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.

в течение года

М.С. Маслова,

А.Г. Китин,

В.Ф. Колбанов

3.3.

Обеспечение бесперебойной работы «горячей линии» по вопросам инвалидности.

в течение года

А.В. Гусенкова,

А.Г. Китин

3.4.

Подготовка аналитического отчета об итогах работы с обращениями граждан в Минтруде России, его представление членам Общественного совета при Минтруде России и размещение на официальном сайте.

ежегодно

А.Г. Китин,

Ф.И. Воронин,

В.Ф. Колбанов

3.5.

Доработка системы электронного документооборота Минтруда России в части обеспечения информирования граждан, направивших обращение в электронном виде, о его регистрации и реквизитах.

IV квартал 2016 г.

А.Г. Китин

IV. Расширение информационной открытости и актуализация открытых данных

4.1.

Обновление, унификация и стандартизация массивов открытых данных Минтруда России, актуализация сведений, размещенных в иных информационных ресурсах, с учетом мнения референтных групп и с целью повышения их понятности для граждан и востребованности.

I квартал

2016 г.

Д.В. Баснак,

директора департаментов

4.2.

Определение до пяти общественно значимых проектов нормативных правовых актов или действующих нормативных правовых актов, программ, политик, которые необходимо представить в понятном и доступном формате для граждан.

I квартал

2016 г.

Д.В. Баснак,

А.Ю. Безпрозванных,

директора департаментов

4.3.

Организация диалога с профессиональным сообществом и референтными группами по направлениям деятельности Минтруда России по вопросам раскрытия информации в формате открытых данных в целях повышения ее востребованности с учетом информационных потребностей и технических возможностей пользователей на всех уровнях (федеральный, региональный, муниципальный).

в течение года

Д.В. Баснак,

директора департаментов

4.4.

Проведение открытых мероприятий по систематизации, приоритезации, рейтингованию и обсуждению наиболее значимых инициатив и проектов Минтруда России с участием представителей референтных групп, научной общественности и экспертного сообщества.

в течение года

директора департаментов

4.5.

Внесение дополнений в план Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по противодействию коррупции на 2016 – 2017 годы, утвержденный приказом Минтруда России от 1 декабря 2015 г. № 932, в части расширения перечня мероприятий, посвященных оценке коррупционных рисков и их минимизации в деятельности федеральных государственных гражданских служащих Минтруда России.

III квартал 2016 г.

А.Г. Китин,

Д.В. Баснак

4.6.

Проведение мероприятий по популяризации Кодекса этики и служебного поведения федеральных государственных гражданских служащих Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного приказом Минтруда России от 17 декабря 2012 г. № 604, иных документов, содержащих формализованный перечень норм и правил работы в связи с внедрением элементов «государственно-служебной культуры».

в течение года

А.Г. Китин,

Д.В. Баснак,

директора департаментов

4.7.

Создание условий для повышения мотивации федеральных государственных гражданских служащих Минтруда России к реализации принципов открытости в профессиональной служебной деятельности, в том числе разработка мер нематериального стимулирования.

в течение года

А.Г. Китин,

Д.В. Баснак,

директора департаментов

4.8.

Мониторинг реализации принципов открытости в деятельности Роструда, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации.

по полугодиям

Д.В. Баснак,

И.М. Игнатьев,

Л.Ю. Чикмачева


Карта сайта