Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Квалификационные требования для замещения должностей государственной гражданской службы

Информация о разработке квалификационных требований для замещения должностей государственной гражданской службы

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с положениями части 8 статьи 12 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» на системной основе осуществляется поддержание в актуальном состоянии Справочника квалификационных требований к специальностям, направлениям подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для замещения должностей государственной гражданской службы с учетом области и вида профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих (далее – справочник, гражданская служба, область и вид деятельности, гражданские служащие соответственно).

Обновленная версия справочника подготовлена на основе предложений государственных органов, поступивших в Минтруд России в 2018 г. – I квартале 2019 г. Также обновлен Перечень областей и видов профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих Российской Федерации, который является основой раздела «Профессионально-функциональные квалификационные требования» справочника.

Обновления предусматривают:

  • ­включение новых видов деятельности;
  • ­внесение уточнений в знания и умения в связи с изменением законодательства Российской Федерации, а также в целях обеспечения взаимосвязи с профессиональными стандартами и, как следствие, с образовательными программами высшего образования;
  • ­дополнение ссылками на дату последней редакции.

Подходы к применению справочника приведены в Методическом инструментарии по установлению квалификационных требований для замещения должностей государственной гражданской службы (Версия 3.2) (далее – Методический инструментарий).

Справочник и Методический инструментарий рекомендуется использовать в работе федеральным государственным органам, государственным органам субъектов Российской при совершенствовании должностных регламентов гражданских служащих в части включения в них квалификационных требований для замещения должностей гражданской службы, сформированных с учетом областей и видов деятельности и учитываемых в ходе кадровых процедур для оценки профессионального уровня гражданских служащих (граждан Российской Федерации).

Минтрудом России с учетом проведенного 5 апреля 2019 г. совещания по обмену опытом формирования квалификационных требований для замещения должностей гражданской службы и определению перспектив дальнейшей работы в указанном направлении актуализирован рейтинг лучших практик государственных органов по совершенствованию должностных регламентов государственных гражданских служащих Российской Федерации с учетом областей и видов профессиональной служебной деятельности (далее – рейтинг).

Показателями, влияющими на результаты рейтинга, определены:

  • утверждение примерного должностного регламента в государственном органе;
  • проведение экспертных обсуждений;
  • своевременность формирования квалификационных требований;
  • 100 %-ое количество обновленных должностных регламентов гражданских служащих к их общему числу;
  • предоставление копий, «сканов» утвержденных должностных регламентов гражданских служащих с учетом областей и видов деятельности.

Актуализированный рейтинг демонстрирует активную работу государственных органов по реализации установленных показателей. Результаты рейтинга могут быть дополнены с учетом представления государственными органами обновленной информации.

Методический инструментарий по установлению квалификационных требований для замещения должностей государственной гражданской службы (Версия 3.2)
docx 229,90 КБ
Перечень областей и видов профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих Российской Федерации
xlsx 243,66 КБ
Справочник квалификационных требований к специальностям, направлениям подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для замещения должностей государственной гражданской службы с учетом области и вида профессиональной служебно
doc 9,30 МБ
Карта сайта