Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Аналитический отчет об организации в 2016 году профессиональной переподготовки и повышения квалификации федеральных государственных гражданских служащих, занимающихся вопросами реализации государственной национальной политики

Аналитический отчет об организации в 2016 году
профессиональной переподготовки и повышения квалификации федеральных государственных гражданских служащих, занимающихся вопросами реализации государственной национальной политики, по направлениям «Государственная политика в области обеспечения национальной безопасности» и «Государственная национальная политика» и методическое обеспечение их служебной деятельности в сфере реализации государственной национальной политики Российской Федерации

Пунктом 4 Плана мероприятий по реализации в 2016 - 2018 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2015 г. № 2648-р (далее – План) предусмотрена профессиональная переподготовка и повышение квалификации федеральных государственных гражданских служащих (далее – гражданские служащие), занимающихся вопросами реализации государственной национальной политики, по направлениям «Государственная политика в области обеспечения национальной безопасности» и «Государственная национальная политика» и методическое обеспечение их служебной деятельности в сфере реализации государственной национальной политики Российской Федерации.

В целях обеспечения исполнения пункта 4 Плана в 2016 году Минтрудом России в соответствии с функциями, возложенными на Министерство постановлением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2008 г. № 284 «О реализации функций по организации формирования и исполнения государственного заказа на дополнительное профессиональное образование федеральных государственных гражданских служащих», в рамках приоритетного направления «Государственная политика в области обеспечения национальной безопасности», включенного в согласованный с Администрацией Президента Российской Федерации перечень приоритетных направлений дополнительного профессионального образования гражданских служащих на 2016 год, организованы следующие мероприятия.

В ходе осуществления организационно-методической координации реализации государственного заказа на дополнительное профессиональное образование гражданских служащих (далее – государственный заказ) Минтрудом России в федеральные государственные органы направлены рекомендации по проведению обучения гражданских служащих в рамках государственного заказа в соответствии с приоритетными направлениями дополнительного профессионального образования на 2016 год, в том числе по направлению «Государственная политика в области обеспечения национальной безопасности».

Кроме того, Министерством организовано централизованное повышение квалификации:
1) 21 гражданского служащего, замещающего должности государственной гражданской службы категории «руководители» высшей и главной групп должностей (далее – руководители) по дополнительной профессиональной программе «Вопросы реализации государственной национальной политики» объемом 18 часов в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (далее – МГУ);
2) 171 гражданского служащего в рамках распоряжения Правительства Российской Федерации от 15 июня 2016 г. № 1218-р, из них:
- 138 гражданских служащих по дополнительной профессиональной программе «Вопросы реализации государственной национальной политики» объемом 36 часов в Московском городском университете Правительства Москвы (далее – МГУУ);
- 33 гражданских служащих по дополнительной профессиональной программе «Вопросы противодействия экстремизму» объемом 36 часов в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова (далее – РЭУ).

В целях обеспечения эффективности обучения предметно-тематическое содержание дополнительных профессиональных программ «Вопросы реализации государственной национальной политики» и «Вопросы противодействия экстремизму» согласовано Минтрудом России с ФАДН России.

МГУ, МГУУ и РЭУ, осуществившие централизованное обучение гражданских служащих по направлению «Государственная политика в области обеспечения национальной безопасности» в 2016 году, определены Минтрудом России в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с организацией указанного обучения, осуществлялось в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Минтруду России на реализацию государственного заказа на 2016 год, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 марта 2016 г. № 482-р.

В настоящее время в целях подготовки доклада об итогах исполнения в 2016 году государственного заказа и государственных заказов на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации Минтрудом России осуществляется обобщение информации о количестве гражданских служащих, прошедших в 2016 году профессиональную переподготовку или повышение квалификации по вопросам реализации государственной национальной политики, организованное федеральными государственными органами в рамках государственного заказа самостоятельно.

Карта сайта