Жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Трудовые отношения по российским нормам

c 30.09.2022

Трудовые отношения по российским нормам:

  • Нужно ли менять трудовую книжку на документ российского образца?

    Менять трудовую не обязательно. Все сведения о трудовой деятельности отражаются в электронном виде в информационных системах Социального фонда России. Вы можете выбрать: продолжить вести «бумажную» трудовую или перейти на электронную трудовую.

    Если вы хотите, чтобы у Вас был документ уже российского образца, то можете оформить трудовую книжку через своего работодателя.

    Если вы решили остаться на бумажной трудовой, Вы можете в любой момент обратиться за сведениями о трудовой деятельности в территориальный орган Социального фонда, в МФЦ или получить через сайт госуслуг выписку, которая подтвердит стаж, сформированный на территории Российской Федерации.

    Документы, подтверждающие трудовой стаж или квалификацию, на русский язык переводить не нужно.

  • Нужно ли переоформлять трудовые договоры?

    Трудовые договоры, заключенные до 30.09.2022 года действуют и отмене не подлежат. Вместе с тем они подлежат приведению в соответствие с трудовым законодательством Российской Федерации.

  • Примут ли на работу, если ещё нет СНИЛС?

    Да. Отсутствие СНИЛС не является преградой при трудоустройстве. Вы можете оформить его самостоятельно, либо письменно попросить об этом работодателя.

  • Как рассчитывается отпуск?

    Продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков за период работы до 30.09.2022 года рассчитывается исходя из норм, действовавших до вхождения в состав РФ. С 30.09.2022 года – исходя из норм трудового законодательства РФ.

    По нормам трудового законодательства Российской Федерации, минимальный оплачиваемый отпуск для работника составляет 28 календарных дней.

    За ненормированный рабочий день, вредные и (или) опасные условия труда полагаются дополнительные дни отпуска.

    Также дополнительные оплачиваемые дни отдыха предусмотрены для родителей детей с инвалидностью. Это 4 дня в месяц. Такие дни отдыха оплачиваются из средств Социального фонда России.

    Кроме того, трудовым договором или локальным нормативным актом могут быть предусмотрены дополнительные дни отпуска для сотрудников.

  • Как подтвердить стаж или квалификацию, если документы утрачены?

    Если документы утрачены в результате военных действий, то подтвердить такие данные сможет справка, выданная Межведомственной комиссией по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав. На её основании работодатель может принять на работу сотрудника.

    В дальнейшем по направлению работодателя потребуется пройти дополнительное обучение или другие процедуры подтверждения квалификации по правилам, установленным работодателем с учётом мнения профсоюза.

    Исключение составляют специальности, должности или виды деятельности, в отношении которых законодательством РФ установлены особые требования к допуску к работе или квалификации работников (это педагоги, медицинские работники и ряд других специальностей). Для каждой из таких профессий действует свой порядок подтверждения квалификации. Подробную информацию можно получить в профильных ведомствах.

  • Как оформлять трудовые отношения с работниками из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, ещё не оформившими гражданство Российской Федерации?

    Трудовые отношения с работниками, проживавшими по состоянию на 30 сентября 2022 года на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, не имеющими гражданство Российской Федерации, оформляются в обычном порядке.

    Требования главы 50.1 ТК РФ (разрешение на работу или патент, договор (полис) добровольного медицинского страхования) на них до 01.07.2023 года не распространяются.

  • Нужно ли переводить документы, подтверждающие стаж или квалификацию на русский язык?

    Документы, подтверждающие стаж или квалификацию, переводить на русский язык не нужно.

Ещё больше ответов здесь

Пособие по безработице

Пособие по безработице

Меры социальной поддержки

Установление инвалидности и обеспечение ТСР

Установление инвалидности и обеспечение ТСР

с 1 марта 2023 года

Ещё больше ответов здесь

Социальное страхование

Социальное страхование

с 1 марта 2023 года
по законодательству РФ

  • Как оформить выплату по больничному листу?

    Пособие по временной нетрудоспособности назначается на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме бумажного документа, или на основании электронного листка нетрудоспособности.

    На первом этапе медицинские учреждения будут выдавать бумажные больничные. Его необходимо предоставить своему работодателю.

    В дальнейшем при переходе на «Электронный больничный» работодателю нужно будет просто сообщить номер этого документа.

  • Как будет подтверждаться страховой стаж в случае утраты трудовой книжки?

    В этом случае подтверждение страхового стажа можно получить решением Межведомственной комиссии по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав.

  • Как рассчитывается выплата по больничному листу?

    Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднего заработка работника с момента вхождения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации
    (30 сентября 2022 года).

    Так, при наступлении страхового случая в 2023 году учитывается заработок за период с 30 сентября 2022 года по 31 декабря 2022 года; в 2024 году для расчёта будет взят заработок за период с 30 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года.

    При этом средний дневной заработок для пособия по временной нетрудоспособности по страховому случаю, наступившему в 2024 году, определяется путем деления суммы начисленного заработка за период с 30 сентября по 31 декабря 2023 года на количество календарных дней в этом периоде (458 календарных дня).

  • Как получить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком?

    Такое пособие выплачивается начиная с 1 марта 2023 года гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, до достижения ребенком возраста полутора лет.

    Чтобы получить такую выплату необходимо подать своему работодателю заявление о назначении пособия с приложением: копии свидетельства о рождении ребёнка; справки с места работы другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребёнком и не получает такое пособие.

    Жителям Запорожской области необходимо подать заявление о назначении такой выплаты в территориальный орган Социального фонда России.
  • Требуется ли переосвидетельствование при наличии документа об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности?

    Документы, выданные бессрочно действуют до 31 декабря 2025 года включительно.
    До этой даты гражданин должен пройти переосвидетельствование.

    Документы, срок которых истекает или уже истёк в период с 24 февраля 2022 года до 1 января 2024 года, признаются действующими до 31 января 2023 года включительно.

    При назначении ежемесячной страховой выплаты пострадавшему на производстве работнику в расчёт будет принят заработок за период с 30 сентября 2022 года.

    В случае отсутствия сведений о заработке, ежемесячная страховая выплата пострадавшим будет определяться по среднему размеру заработка определяемого по Республике Крым за 2022 год.

Ещё больше ответов здесь

Пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение

с 1 марта 2023 года по законодательству РФ

Ещё больше ответов здесь