Министр Максим Топилин: Около 40 % назначений пенсий проходит в режиме онлайн
11 декабря 2018

Об этом на итоговом расширенном заседании Правления Пенсионного фонда России сообщил Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

Глава Минтруда России подчеркнул, что все подготовительные мероприятия по индексации страховых пенсий неработающим пенсионерам с 1 января 2019 года на 7,05 % и дополнительному увеличению пенсий неработающим селянам (отработавшим в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживающим в сельской местности) идут в штатном режиме. По его словам, все расчеты уже сделаны и с января граждане начнут получать пенсию в повышенном размере.

Максим Топилин обратил внимание представителей региональных отделений ПФР на необходимость вести разъяснительную работу с населением по всем возникающим вопросам назначения и выплаты пенсий, в том числе регулярно проводить приемы граждан.

Глава Минтруда России напомнил, что увеличение пенсии в результате январской индексации в среднем составит 1000 рублей, но у каждого гражданина рост пенсии будет индивидуальным. «У каждого человека этот размер будет разный», – сказал он.

Министр также затронул тему цифровизации социальной сферы, отметив, что «электронные сервисы – это будущее».

Он акцентировал внимание руководства Пенсионного фонда России на необходимости в кратчайшие сроки доработать Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) с тем, чтобы ее наполнение велось практически в онлайн-режиме.

Говоря о предоставлении государственных услуг в электронном виде, Максим Топилин сообщил, что «порядка 40 % назначений пенсий проходит в режиме онлайн». «Это здорово, но мы должны достичь таких же результатов при выдаче материнского капитала, при предоставлении остальных услуг, – поставил задачу он. – Мы должны просто уйти от предоставления бумаг человеку.  Это надо сделать в течение следующего года максимально».

Министр также сообщил, что 10 декабря Минтруд России внес в Правительство России законопроект об электронной «трудовой книжке». «С 2020 года это будет тестовый режим предоставления информации ежемесячно. А с 1 января 2021 года факты увольнений и факты приема на работу будут передаваться работодателями в режиме “следующий день после события”», – рассказал Максим Топилин.