Министры труда России и Болгарии подписали документы по пенсионному обеспечению граждан двух стран
04 марта 2019

В рамках визита Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева в Республику Болгарию подписаны Протокол о внесении изменений и дополнений в Договор между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении и Протокол о внесении изменений в Соглашение между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министром труда и социальной политики Республики Болгарии о применении Договора между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении.

Подписи под документами поставили Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин и Министр труда и социальной политики Республики Болгария Бисер Петков.

В документах уточняются вопросы определения права на пенсию и исчисления размера пенсий лиц, проживающих на территории сторон и являющихся их гражданами.

Договор между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении действует с 2010 года. Вопросы его реализации урегулированы Соглашением между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министром труда и социальной политики Республики Болгарии о применении Договора.