Госдума России приняла в III чтении законопроект о повышении материального обеспечения неработающих пенсионеров
21 марта 2019

Законопроект «О внесении изменения в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» разработан Минтрудом России с целью реализации положений Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года и направлен на повышение материальной обеспеченности неработающих пенсионеров.

В соответствии с действующим законодательством социальная доплата к пенсии устанавливается при условии, что общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания.

Размер социальной доплаты пересматривается в сторону уменьшения в случае роста пенсий, социальных доплат и мер социальной поддержки. Если в результате индексации общая сумма материального обеспечения пенсионера превышает региональный прожиточный минимум пенсионера, то гражданин перестает получать социальную доплату.

При этом при подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат: пенсий, дополнительного материального обеспечения, ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ.

Законопроектом предлагается изменить существующую схему. Сначала устанавливать социальную доплату в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до уровня ПМП в регионе, а затем осуществлять индексацию пенсии и ежемесячных денежных выплат. Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень ПМП на сумму индексации пенсии и ЕДВ в текущем году.

Одновременно законопроект предусматривает осуществление доплаты с 1 января 2019 года сумм, которые не были получены неработающими пенсионерами в этом году в связи с определением размера социальной доплаты к пенсии исходя из размеров пенсии и ЕДВ с учетом их индексаций, проведенных в 2019 году. Перерасчет суммы материального обеспечения будет осуществляться ПФР и уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Дополнительные ассигнования федерального бюджета на реализацию законопроекта составят в 2019 году 18,8 млрд рублей, в 2020 году – 20 млрд рублей, 2021 году – 19,6 млрд рублей.