Министр Максим Топилин провел рабочую встречу с сербским коллегой Зораном Джорджевичем
26 марта 2018

Сегодня в Минтруде России состоялась рабочая встреча Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина с Министром труда, занятости, социальной политики и по делам ветеранов Республики Сербия Зораном Джорджевичем.

Главы социальных ведомств обсудили вопрос ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Сербией о социальном обеспечении, который был подписан 19 декабря 2017 года в г. Москве по итогам переговоров Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Республики Сербии Александром Вучичем.

Договор распространяется на лиц, являющихся гражданами Российской Федерации и Республики Сербии, проживающих на их территориях, а также членов их семей. К предмету договора относятся страховые пенсии по старости, страховые пенсии по инвалидности, страховые пенсии по случаю потери кормильца; накопительная пенсия и выплаты за счет средств пенсионных накоплений; социальные пенсии; выплаты застрахованному в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием и др.

Министр Максим Топилин отметил, что в настоящее время ведется работа по подготовке законопроекта о ратификации данного договора. «Планируем, что законопроект будет принят российским парламентом в текущую сессию», – сообщил глава Минтруда России.

После ратификации договора между министерствами будет заключено административное соглашение по его применению, предусматривающее порядок обращения за назначением выплат, а также подробный механизм взаимодействия социальных служб. «Сейчас специалисты России и Сербии согласовывают проект административного соглашения», – отметил Министр Максим Топилин.

Одной из ключевых тем встречи стала государственная демографическая политика.

Г-н Зоран Джорджевич поблагодарил российское министерство за предоставление информации о мерах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года и выразил интерес к дальнейшему сотрудничеству по данной теме.

В свою очередь глава Минтруда России Максим Топилин рассказал сербскому коллеге о новом пакете демографических мер, который был принят в декабре 2017 года. Это новые ежемесячные выплаты на первого и второго детей, программа строительства яслей, введение льготной ипотеки для семей с детьми, продление программы материнского (семейного) капитала и др.

Министр Зоран Джорджевич выразил соболезнования российской стороне в связи с трагедией в г. Кемерово.