С 2026 года начнется проактивное информирование о статусе «предпенсионер»
16 ноября 2023

С 1 января 2026 года услуга по информированию граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста станет проактивной. Соответствующий законопроект, подготовленный Минтрудом России, размещен на общественное обсуждение.

«Минтруд продолжает последовательную политику по проактивному взаимодействию с гражданами в сфере пенсионного обеспечения. Подготовленный проект предусматривает введение беззаявительного информирования о статусе предпенсионера, начиная с 2026 года. В настоящее время такую информацию гражданин может получить при личном обращении в отделении СФР или в личном кабинета на Госуслугах», – сообщил статс-секретарь-замминистра Андрей Пудов.

Кроме того, проектом предполагается беззаявительное назначение пенсии по инвалидности гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях. Данная категория граждан появилась в законодательстве недавно. И порядок назначения им пенсии по инвалидности не был отдельно прописан. Теперь, в случае признания инвалидами вследствие увечья или заболевания, полученных в период пребывания в добровольческих формированиях, пенсия по инвалидности будет устанавливаться беззаявительно по аналогии с тем, как это в настоящее время реализуется в отношении других граждан с инвалидностью.

Также проект предусматривает, что проходившим военную службу по призыву военнослужащим пенсия по инвалидности будет назначаться со дня признания инвалидом вследствие военной травмы, если они обратились за пенсией не позднее года после установления инвалидности. В настоящее время назначение им пенсии по инвалидности производится не с даты установления инвалидности, а со дня обращения за самой пенсией. Указанные нормы по назначению пенсий по инвалидности добровольцам и гражданам, проходящим службу по призыву, будут действовать с момента вступления документа в силу.

Напомним, что Минтруд России активно работает над внедрением цифровых технологий в социально-трудовой сфере. Цель данной работы – обеспечение удобных условий для реализации гражданами своих социальных прав. Так в проактивном режиме с 2022 года началась реализация таких механизмов пенсионного обеспечения граждан как назначение пенсии по инвалидности в беззаявительном режиме просто по факту установления соответствующего статуса инвалидности, назначение социальной доплаты к пенсии в случае если материальное обеспечение пенсионера ниже прожиточного минимума в регионе проживания и информирование раз в три года граждан старше 40 лет (женщины) и 45 лет (мужчины) о будущей пенсии.