Министр Максим Топилин совершил рабочую поездку в Забайкальский край
22 марта 2019

В ходе рабочей поездки в Забайкальский край Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин провел видеоселекторное совещание по вопросам реализации национального проекта «Демография» в субъектах РФ, входящих в состав ДФО.

По итогам совещания он ответил на вопросы журналистов.

«Буквально позавчера был подписан Указ Президента о том, что в регионах Дальнего Востока не применяется ограничение по коэффициенту рождаемости», – рассказал Максим Топилин. «Это означает, что в Сахе (Якутии), Чукотке и Бурятии, где суммарный коэффициент рождаемости больше 2, тоже будет платиться пособие на третьего ребенка», – сообщил он.  

Кроме этого, по словам руководителя министерства, в соответствии с поручением Президента России подготовлены все нормативные акты для того, чтобы «с 1 января этого года, то есть фактически задним числом, выплачивались дополнительные пособия при рождении первого ребенка в размере двух прожиточных минимумов в каждом регионе и дополнительный материнский семейный капитал к федеральному материнскому семейному капиталу в размере 130 тысяч рублей».

«Это серьезные меры поддержки», – подчеркнул глава Минтруда России, отметив, что они требуют выделения из федерального бюджета дополнительно 3 млрд рублей.

Министр Максим Топилин сообщил, что на совещании были обсуждены показатели по продолжительности жизни, суммарному коэффициенту рождаемости в регионах Дальнего Востока – они должны опережать среднероссийские показатели к 2024 году.

В качестве одной из проблем, которые предстоит решать, в том числе в Забайкальском крае, глава Минтруда России сокращение уровня бедности. «Есть сейчас пилотный проект по снижению бедности. Со следующего года регионы, которые применяют технологию социального контракта, будут софинансироваться по этой программе из федерального бюджета», – рассказал Максим Топилин. Он выразил надежду, что Забайкальский край настроит свою работу таким образом, чтобы попасть в программу со следующего года.

Министр добавил, что также на совещании обсуждался вопрос исполнения майских указов 2012 года по обеспечению уровня заработной платы врачей, учителей, социальных работников, младшего медицинского персонала и других категорий. «Президентом поручено этот уровень держать, – подчеркнул Максим Топилин. – Он будет держаться и будет увеличиваться по мере роста среднедушевых доходов».

В ходе рабочей поездки Министр ознакомился с работой социальных учреждений Забайкальского края: Гериатрического центра при ГБУЗ «Забайкальский краевой клинический госпиталь для ветеранов войн», Детского сада комбинированного вида № 55 г. Читы, Атамановского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Кроме того, вместе с врио Губернатора Забайкальского края Александром Осиповым глава Минтруда России Максим Топилин посетил в г. Чите многодетную маму, которая имеет проблемы с жильем, а также воспитывает ребенка-инвалида. Министр взял под контроль оказание социальной помощи данной семье со стороны региона, Фонда социального страхования России и других государственных структур.

Материалы по теме