Министр Максим Топилин принял участие в совещании Президента России Владимира Путина по ситуации с пожарами в Забайкалье
25 апреля 2019

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин принял участие в совещании Президента Российской Федерации Владимира Путина по ситуации с пожарами в Забайкальском крае.

С 22 апреля в Минтруде России с целью организации мероприятий по оказанию помощи гражданам, пострадавшим в результате пожаров в Забайкальском крае, работает оперативный штаб. Министр Максим Топилин поручил Роструду, Пенсионному фонду Российской Федерации и Фонду социального страхования Российской Федерации принять меры по их компетенции по оказанию помощи пострадавшим.

По информации Пенсионного фонда России, количество пострадавших пенсионеров и иных социальных выплат – 266 человек, из них 260 являются получателями страховых и государственных пенсий и 6 – получатели ЕДВ по категории ветеран боевых действий.

По всем пострадавшим населенным пунктам доставка пенсии за апрель 2019 года осуществлена Почтой России в полном объеме. Для доставки через кредитные учреждения денежные средства были перечислены 16 апреля.

В связи с чрезвычайной ситуацией принято решение о досрочной выплате пенсий за май.  С этой целью 24 апреля осуществлено финансирование для выплаты пенсий и иных социальных выплат пострадавшим пенсионерам по доставляющим организациям. В кредитные учреждения направлены разовые поручения.  Доставка пенсии 140 пострадавшим через Почту России будет осуществлена до 1 мая.

Отделением ПФР по Забайкальскому краю осуществляется выдача справок о размере получаемой пенсии, пострадавшим пенсионерам. Организована работа по восстановлению утраченных документов (СНИЛС, справок и др.).  В настоящее время выдано 13 СНИЛС и 213 справок о получении пенсии. Оказано содействие в выдаче копии паспорта из пенсионного дела трем пенсионерам. При утрате документов о стаже работы и заработке, при наличии информации в Фонде, будет оказано содействие в выдаче документов, подтверждающих трудовую деятельность.

По информации Фонда социального страхования Российской Федерации, один гражданин – ребенок-инвалид – нуждался в обеспечении техническими средствами реабилитации (слуховой аппарат, сигнализатор звука) в связи с их утратой. ТСР взамен утраченных выданы 23 апреля.

Сообщений о фактах несчастных случаев на производстве в связи с пожарами в населенных пунктах Забайкальского края в региональное отделение ФСС не поступало.

По информации Главного бюро медико-социальной экспертизы по Забайкальскому краю, обращений инвалидов за дубликатами справок и ИПРА в учреждения медико-социальной экспертизы не поступало. На официальном сайте Бюро размещена информация для граждан, пострадавших в результате пожара, о порядке обращения для получения дубликата справки и ИПРА.

По информации Государственной инспекции труда в Забайкальском крае, обращений граждан в связи с утратой трудовых книжек из-за пожаров не поступало.

Из Резервного фонда Забайкальского края выделены денежные средства в объеме 5,5 млн рублей на оказание единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам в размере 10 тыс. рублей на человека. В настоящее время выплаты произведены 311 гражданам. Списки подготовлены на 705 человек. Работа по подготовке выплатных списков продолжается.

Работают комиссии по оценке ущерба, нанесенного пожарами, и подготовке списков граждан на выплату финансовой помощи в связи с полной или частичной утратой имущества первой необходимости.

Подготовлены списки на выплату 100 тыс. рублей – 397 гражданам и на 50 тыс. рублей – 16 гражданам.

Открыты пункты приема гуманитарной помощи. Собранная помощь оперативно доставляется пострадавшим гражданам.

Материалы по теме