Замминистра Григорий Лекарев обсудил проблемы инвалидности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
15 ноября 2019

13-14 ноября состоялась рабочая поездка замминистра труда и социальной защиты РФ Григория Лекарева в г. Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

В частности, замглавы Минтруда России выступил на Межрегиональной конференции «Развитие сопровождаемого проживания для людей с психическими расстройствами», которая прошла 13 ноября в г. Санкт-Петербурге.

На конференции обсуждались вопросы повышения эффективности взаимодействия социально-ориентированных некоммерческих организаций и органов власти в области развития стационарозамещающих технологий социального обслуживания граждан, страдающих психическими расстройствами.

В выступлении Григорий Лекарев отразил вопросы организации сопровождаемого проживания инвалидов.

«Сегодня действительно чувствуется очень сильный запрос общества на развитие стационарозамещающих технологий, на развитие альтернативных интернатным форм жизнеустройства людей с ментальной инвалидностью. Именно поэтому мы здесь, именно поэтому мы стараемся найти лучший опыт, который существует в регионах, и, безусловно, опыт Санкт-Петербурга заслуживает самой высокой оценки», – обратился замминистра к участникам конференции.

Он напомнил, что работа в этом направлении получила новый импульс после ратификации Россией Конвенции ООН о правах инвалидов в 2012 году. В стране реализуется государственная программа «Доступная среда», которая призвана устранить различные барьеры, мешающие инвалидам полноценно участвовать в жизни общества.

«Создать необходимые условия – наша обязанность. Условия, при которых человек может максимально реализовать себя, свой потенциал. Мы должны создать такие условия, чтобы люди могли жить максимально самостоятельно, а когда эти условия создать невозможно, необходимо обеспечить возможность сопровождаемого жизнеустройства», – подчеркнул замминистра.

Григорий Лекарев проинформировал, что министерство сейчас работает над созданием концепции реабилитации инвалидов в Российской Федерации.

«В концепции мы планируем прописать в том числе подходы к самостоятельному проживанию, поддерживаемому проживанию и будем признательны, если результатом работы этой конференции будут предложения в концепцию. Основным элементом реализации концепции послужит обновленная программа «Доступная среда», которая по решению Президента России продлена до 2025 года. После этого мы приступим к разработке уже конкретных мероприятий, наполненных финансированием», – подчеркнул замглавы Минтруда России.

Кроме того, Григорий Лекарев посетил дома постоянного сопровождаемого проживания для инвалидов «Новая Охта» и «Охта на речке» в г. Санкт-Петербурге. Дома предназначены для самостоятельного проживания взрослых людей, которые имеют навыки самостоятельности, социально адаптированы, не нуждаются в постоянном медицинском уходе, но нуждаются в социальном сопровождении.

В г. Всеволожске Ленинградской области замминистра посетил Мультицентр социальной и трудовой интеграции – образовательный технопарк, являющийся экспериментальной площадкой Рос­сийской академии образования.

Центр занимается адресной под­готовкой работников из числа инвалидов посредством создания оптимальных образовательных условий и формирования адаптивной социально-раз­вивающей среды для каждого обучающегося с учетом типа нарушений разви­тия и потенциально сохранных функций организма.

Григорий Лекарев отметил, что таких организаций в стране не так много и министерство стремится к тому, чтобы подобные центры появлялись во многих городах России.

«В первую очередь мы ставим эту задачу перед нашими учреждениями – бюро МСЭ, ФСС, ПФР, когда в одном месте концентрируется предоставление многих государственных услуг, когда работа нацелена именно на людей, испытывающих определенные сложности. А у молодых людей всегда есть сложности, в том числе при выходе на рынок труда. Такие центры способствуют тому, чтобы человек получил самостоятельность, был в дальнейшем по-настоящему независимым», – сказал замминистра.

Григорий Лекарев добавил, что на рынке труда молодежь в силу отсутствия опыта уязвима. «Такие центры позволяют молодым людям обрести уверенность в своих силах, а это – залог успеха», – подчеркнул он.

Замглавы Минтруда России отметил, что центр работает в тесном контакте с работодателем, обеспечивая соответствие подготовки требованиям рынка труда. «Центр имеет связь с работодателем, то есть с запросом рынка труда. Когда именно с конкретным работодателем проводится разговор, какие специалисты ему необходимы, какими компетенциями они должны обладать, как их нужно подготовить – это в значительной степени уникальный подход. Именно такой подход отвечает современным тенденциям», – сказал Григорий Лекарев.