Замминистра Григорий Лекарев: наша задача – предоставить для инвалидов доступ ко всем возможностям информационных технологий
26 ноября 2019

Об этом сообщил заместитель Министра труда и социальной защиты России Григорий Лекарев на заседании Совета по делам инвалидов при Совете Федерации, посвященном внедрению информационных технологий в целях оптимизации процесса установления инвалидности гражданам и предоставления мер социальной защиты инвалидам.

В своем выступлении Григорий Лекарев отметил, что необходимо учитывать актуальные позиции информационных технологий в современном мире. «Эти технологии проникли в нашу повседневную жизнь и важнейшей государственной задачей является, с одной стороны, предоставить для инвалидов доступ ко всем возможностям, которые несут эти информационные технологии современной цивилизации, а с другой стороны защитить инвалидов от возможных рисков и угроз», – сказал замминистра.

Он также напомнил, что в январе на заседании Президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию был одобрен перечень из 25 приоритетных жизненных ситуаций для цифровой трансформации госуслуг так называемые «суперсервисы». Одним из таких «суперсервисов», предложенных Минтрудом, стал «Онлайн-помощник при инвалидности».

«Реализация данного «суперсервиса» позволит инвалидам получать оповещения о приближении даты очередного освидетельствования, формировать черновики заявлений на получение услуг, а также направлять заявления на получение услуг и предъявлять в электронном виде справку об инвалидности при помощи мобильного приложения», – сообщил Григорий Лекарев.

Замминистра уточнил, что чтобы воспользоваться этим сервисом, инвалиду потребуется зарегистрироваться на портале госуслуг. «И мы сейчас прорабатываем возможность оказания содействия тем инвалидам, которые такую регистрацию не прошли, сделать это сразу в учреждениях МСЭ», – добавил он.

Кроме того, Григорий Лекарев напомнил, что с 1 января 2017 года функционирует государственная информационная система «Федеральный реестр инвалидов», которая упрощает получение государственных услуг инвалидами, повышает их информированность о своих правах, а также наделяет органы государственной власти необходимой актуальной информацией при формировании государственной политики в отношении инвалидов.

«С начала этого года назначение пенсий и ежемесячных денежных выплат инвалидам осуществляется на основе Реестра. Сведения о признании гражданина инвалидом попадают в Реестр в течение одного дня, тогда как на бумаге выписка направлялась в 3-х дневный срок, а иногда уходило и до 10 дней. Использование Реестра позволяет в более короткий срок произвести назначение пенсий и выплат, еще до получения самой справки», – отметил замминистра.

Кроме того, Григорий Лекарев сообщил, что с 1 июля 2020 года в целях реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств предусмотрено обязательное размещение в Федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом или перевозящем инвалида.

Замминистра также рассказал о ходе подготовки законопроекта, предусматривающего использование электронного сертификата для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

«Сейчас ТСР приобретаются на электронных аукционах и конкурсах. В таких условиях сложно учесть все нюансы, связанные с индивидуальными особенностями инвалидов. В этой связи мы проработали альтернативный механизм обеспечения и подготовили законопроект по электронному сертификату. Законопроект внесен в Правительство», – сообщил Григорий Лекарев.

Замминистра подчеркнул, что сертификат является механизмом дополнительным к существующему. «Он не заменяет натуральную выдачу по закону № 44, он не заменяет компенсацию. Мы намерены сохранить все эти механизмы, дополнив его вот этим. Думаю, что это будет неплохой вариант. И самое важное, электронный сертификат призван наладить добросовестную конкуренцию, потому что инвалид самостоятельно будет выбирать понравившегося поставщика», – рассказал замглавы Минтруда России.

«Таким образом внедрение информационных технологий позволяет совершенствовать работу по предоставлению мер социальной защиты инвалидам», – резюмировал Григорий Лекарев.