Замминистра Григорий Лекарев принял участие в открытии выставки к Международному дню инвалидов
03 декабря 2019

3 декабря в Госдуме России состоялось торжественное открытие выставки, приуроченной к Международному дню инвалидов.

Организатор экспозиции – Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов при поддержке Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех», фонда поддержки лиц с нарушением развития и интеллекта «Лучшие друзья» и Региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива».

На выставке представлены решения по улучшению качества жизни инвалидов, а также примеры информационных кампаний, направленных на развенчание мифов и ложных представлений о людях с ограничениями по здоровью как исключительно об объектах опеки.

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин направил приветствие участникам и организаторам мероприятия. Он отметил, что формат выставки – объединение на одной площадке представителей государственных структур, бизнеса и общественных организаций – позволит найти новые продуктивные решения в сфере реабилитации и интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья.

В церемонии открытия экспозиции принял участие замминистра труда и социальной защиты России Григорий Лекарев.

«Сегодня люди с инвалидностью стремятся участвовать в спортивной, культурной, общественной, политической жизни страны. Наша задача, как представителей органов государственной власти, – устранить все барьеры на их пути. Именно так мы сможем увидеть и сделать очевидным для каждого ценный вклад людей с инвалидностью в развитие общества», – подчеркнул он.

Григорий Лекарев также сказал, что ратификация Россией Конвенции ООН о правах инвалидов потребовала привести национальное законодательство в соответствие с требованиями этого документа. Он поблагодарил Комитет Госдумы России по труду, социальной политике и делам ветеранов за тесное сотрудничество по всем инициативам, направленным на имплементацию положений Конвенции в российское законодательство.

Выставка будет работать по 6 декабря.