Госдума России приняла в III чтении законопроект, запрещающий дважды привлекать в административной ответственности за правонарушения в сфере персонифицированного учета
05 декабря 2019

4 декабря Госдума России приняла в III чтении законопроект, запрещающий дважды привлекать в административной ответственности за правонарушения в сфере персонифицированного учета. 

Законопроект «О внесении изменения в статью 15.332 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» подготовлен Минтрудом России в целях реализации Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 4 февраля 2019 г. № 8-П «По делу о проверке конституционности статьи 15.332 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки У.М.Эркеновой».

Данным постановлением Конституционного Суда статья 15.332 Кодекса была признана не соответствующей Конституции Российской Федерации, поскольку позволяет привлекать к административной ответственности как должностных лиц граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ранее привлеченных в связи с теми же обстоятельствами за то же правонарушающее деяние к ответственности, установленной частью третьей статьи 17 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

В связи с этим законопроектом в статью 15.332 Кодекса вносится изменение в части установления административной ответственности в отношении должностных лиц, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Материалы по теме