Сегодня в г. Санкт-Петербурге состоялось ХХХ юбилейное заседание Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников Содружества Независимых Государств (СНГ).
Мероприятие прошло на высоком уровне: в нем приняли участие министры занятости и социальной политики Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Туркменистан, Республики Узбекистан, заместитель Министра труда и социальной защиты Азербайджанской Республики, а также представители Международной организации труда, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Межгосударственного статистического комитета, Исполнительного комитета СНГ.
Заседание вел Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин.
Стороны рассмотрели итоги сотрудничества государств – участников СНГ в социально-трудовой сфере и задачи на перспективу. Также обсуждались вопросы реализации Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года, Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств – участников СНГ и Приоритетных мероприятий по формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы на 2017-2020 годы.
Особое внимание участники заседания уделили вопросам применения информационных технологий в социально-трудовой сфере, в частности, при учете мигрантов, проведении медико-социальной экспертизы, использовании кадрового документооборота, решении вопросов занятости (базы вакансий) и др.
Также был рассмотрен вопрос старения населения и совершенствования технологий социального обслуживания пожилых.
Минтруд России выступил с предложением заключать между государствами — участниками СНГ договоры о социальном обеспечении на пропорциональной основе.
Представители всех стран сошлись во мнении, что необходимо регулярно проводить презентации цифровых новаций, внедренных в действующие национальные системы занятости, социальной защиты, обеспечения и обслуживания населения, а также семинары и рабочие встречи по обмену опытом, в том числе во взаимодействии с Международной организацией труда и другими международными организациями, с целью внедрения лучших практик.