Россия и Южная Осетия договорились о взаимном признании документов по установлению инвалидности
17 марта 2020

Подписано Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о взаимном признании документов, подтверждающих установление инвалидности военным и сотрудникам полиции обоих государств, получивших травмы в связи с прохождением военной службы на территории Южной Осетии. С российской стороны Соглашение подписано  Министром труда и социальной защиты Российской Федерации Антоном Котяковым, со стороны Южной Осетии - Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Южная Осетия в Российской Федерации Знауром Гассиевым.

«Мы договорились о взаимном признании документов, подтверждающих инвалидность для уволенных военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел. Это позволит указанной группе граждан выбирать пенсионное обеспечение по законодательству Республики Южная Осетия либо по законодательству Российской Федерации в зависимости от места проживания», – пояснил Антон Котяков.

Соглашение распространяется на граждан Российской Федерации, уволенных из Министерства обороны Республики Южная Осетия и Министерства внутренних дел Республики Южная Осетия, а также из Министерства обороны Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с прохождением военной службы (службы) на территории Республики Южная Осетия.

Материалы по теме